A reforzar las nóminas para la segunda fase… Serie de las Estrellas este fin de semana

Inicialmente esta noche cada equipo solicitará cinco peloteros en igual cantidad de rondas

Frank Luis Medina fue llamado al Juego de Las Estrellas. Foto: Roberto Morejón/JIT.

Desde las siete de la noche nuestro Canal Tele Rebelde transmitirá en VIVO el programa de selección de los refuerzos de la 59 Serie Nacional de Beisbol, que se realizará en el Centro de Convenciones Santa Cecilia, de la provincia de Camagüey.

El equipo de Matanzas será el primero en solicitar peloteros y luego lo hará Industriales, por haber ocupado los puestos seis y cinco de la clasificación, respectivamente. Luego pedirán los conjuntos de Cienfuegos, Las Tunas, el elenco local Camagüey y Santiago de Cuba, en ese orden, los que finalizaron en los lugares del cuatro al uno.

Los directivos Eriberto Rosales (SCU), Miguel Borroto (CMG), Pablo Civil (LTU), Alain Álvarez (CFG), Rey Vicente Anglada (IND) y Armando Ferrer (MTZ), solicitarán inicialmente cinco refuerzos, como establece el regalmento aplicado desde el año 2013. Las dos primeras rondas se efectuarán por el orden del sexto al primero y del primero al sexto, mientras que las tres restantes se definirán por sorteos.

Sin embargo, la realización del Torneo Premier 12, a efectuarse del 2 al 17 de noviembre, posibilitará a los directores escoger otros refuerzos — además de los cinco iniciales — para suplir a aquellos peloteros que conforman el equipo Cuba.

Al respecto, la Dirección Nacional de Beisbol informó que una vez concluido el certamen clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, los jugadores retornarán a sus nóminas y cada mánager tendrá que dejar solamente a cinco hombres importados.

 

Del Juego de las Estrellas

 

El fin de semana del Juego de las Estrellas comprenderá otras importantes actividades como un partido de exhibición entre luminarias de la disciplina y diversas pruebas de habilidades, aunque el colofón llegará el domingo con el duelo entre los equipos Occidentales y Orientales, con los principales protagonistas de la primera ronda del evento.

La Dirección Nacional de Beisbol anunció tres cambios entre los hombres llamados a animar el Juego de las Estrellas, convocado para el domingo próximo en el estadio “Cándido González” la ciudad de Camagüey. Las actividades del sábado y domingo comenzarán a las 2:00 p.m. y Tele Rebelde las transmitirá en VIVO.

Occidentales:

Baja: Jonder Martínez (MTZ/Problemas personales). Alta: Geonel Gutiérrez Jiménez (ART)

Baja: Yaifredo Domínguez (PRI/Lesión). Alta: Frank Luis Medina García (PRI)

Orientales:

Baja: Carlos Benítez Pérez (GRA/Problemas personales). Alta: Yoelkis Baró Sinclair (CAV)

 

Los equipos finalmente conformados

Occidentales

Receptores: Andy Cosme (ART) y Richel López (CFG).

Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Dayán García (ART), Pavel Quesada (CFG), Luis Vicente Mateo (CFG), César Prieto (CFG), Jefferson Delgado (MTZ) y Yasiel Santoya (MTZ).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Jardineros: Alberto Calderón (IJV), Lázaro Emilio Blanco (PRI), Frederich Cepeda (SSP), Yusniel Ibáñez (CFG) y Yasniel González (MAY).

Lanzadores: Yankiel Mauri (SSP), Miguel Ángel Lastra (IJV), Yasmany Insua (CFG), Bryan Chi (IND), Bladimir Baños (IND), Andy Rodríguez (PRI), José Ángel García (ART), Yaniesqui Duardo (SSP), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART) y Frank Luis Medina García (PRI).

Director: Alain Álvarez Moya (CFG). Auxiliares: José Hernández (MTZ), Erlys Garrido (IND). Entrenador de picheo: Raisel Sánchez (PRI). Delegado: Leonardo Goire (DNB).

Orientales

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM).

Jugadores de cuadro: Denis Peña (LTU), Yordanis Alarcón (LTU), Alexander Ayala (CAM), Adriel Labrada (SCU), Ricardo Ramos (SCU), Humberto Bravo (CAM) y Yoelkis Baró Sinclair (GTM).

Bateador designado: Edilse Silva (SCU).

Jardineros: Raico Santos (GRA), Maikel Cáceres (HOL), Yoelkis Guibert (SCU), Rudens Sánchez (SCU) y Loidel Chapellí (CMG).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Yudiel Rodríguez (LTU), Carlos Juan Viera (LTU), Frank Madans (CMG), Carlos Font (SCU), Alberto Bicet (SCU), Carlos Santiesteban (HOL), Carlos Santana (GRA), Alberto Pablo Civil (LTU) y Yasmani Hernández (VCL).

Director: Eriberto Rosales (SCU). Auxiliares: Darío Cid (CMG) y Abeysi Pantoja (LTU). Entrenador de pitcheo: Ormani Romero (SCU). Delegado: Roberto González (DNB).

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *