Positivo saldo dejó Copa Marcelo Salado.

Un balance positivo para la natación cubana dejó la Copa Marcelo Salado, que tras cinco arduas jornadas de actividad cerró sus cortinas en el Complejo de piscinas Baraguá de La Habana.

El desempeño de los principales exponentes de este deporte en el país fue en general positivo, con rendimientos en la mayoría de los casos satisfactorios en correspondencia con el momento de la preparación en que se encuentran camino al clasificatorio para los Juegos Panamericanos, que se efectuará en Perú entre el 25 y el 28 de abril.

Elisbet Gámez y Luis Vega, dos de las mejores figuras en la actualidad, fueron premiados como los mejores del certamen en la categoría abierta, gracias a sus rendimientos respectivos en los 200 metros del estilo libre y los 100 de la mariposa.

Elisbeth Gámez, la más destacada de la Copa en el sector femenino

Elisbet se quedó apenas a un segundo de destrozar el récord cubano de los 400 libre con 4.19.31, y se impuso también en los 100 con 56.25, en una ratificación de que debe alcanzar rendimientos superiores en el clasificatorio de la capital peruana.

En cuanto a Vega, mejoró igualmente su registro personal en los 100 mariposa, con 55.77, además de imponerse durante la jornada final en los 400 combinados, con 4.29.77.

Luis Vega, premiado como el nadador más sobresaliente entre los varones

El resto de las figuras de mayor rango en estos momentos cumplieron de igual forma desempeños positivos.

El experimentado Armando Barrera solo se lanzó a la piscina en los 200 metros del estilo espalda con el objetivo de ajustar cuestiones tácticas en un evento que ha nadado poco en los últimos años y marcó un 2.06.17 que debe superar ampliamente en Perú.

Mientras, la jovencita Andrea Becali en el propio estilo cronometró 2.20.99 en los 200 metros y 1.05.29 en los 100, en ambos casos llevando a los libros registros personales.

Andrea fue nominada la más sobresaliente en la categoría 13-14 años, en compañía de Ramsés Infante, mientras en 11-12 los premiados fueron Claudia Gurri y Lester González.

El grupo de diez muchachos que viajará al certamen de clasificación de Lima lo completan Christian Ricardo, Lorena González, Lázaro Vergara, Maité González, Daysi Ramírez y Yoan Cué.

Otros ganadores de la Copa:

400 libre (m) Adrián Navarro (4.09.71)

200 pecho (m) Víctor Fernández (2.23.69)

(f) Dainé Pedré (2.55.37)

50 mariposa (m) Carlos Bermejo (26.08)

(f) Isabel Rodríguez (31.99)

100 mariposa (f) Lorena González (1.03.84)

100 pecho (m) Julio Calero (1.04.70)

(f) Daysi Ramírez (1.13.33)

1500 libre (m) Vladimir Hernández (17.13.14)

(f) Daniela Leblanc (20.05.10)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *