Brillaron cubanos en Rabat

Yaimé brilló en Rabat con su mejor registro del año.

La discóbola Yaimé Pérez y el saltador de longitud Juan Miguel Echevarría dominaron sus respectivas pruebas en el mitin atlético de Rabat, sexta parada de la Liga del Diamante, y continuaron mejorando sus registros en la actual temporada camino a los Juegos Panamericanos y el campeonato mundial.

En un evento donde estaban todas las principales figuras del disco en la actualidad, Yaimé ratificó el excelente nivel que viene exhibiendo desde el 2018 y envió el disco hasta la respetable cota de 68 metros y 28 centímetros, la segunda mejor marca del año, detrás de los 68.46 que logró su compañera Denia Caballero meses atrás.

Precisamente Denia también tuvo un satisfactorio desempeño en Rabat, al ubicarse segunda con 65.95, por delante de la croata Sandra Pérkovic, quien con 64.97 demostró que sigue progresando luego de su retorno a las competiciones, tras una ausencia de varios meses por una lesión.

La secuencia de Yaimé fue de: 64.82/ 65.72/ 66.80/ x / 66.78/ 68.28

En tanto Denia cometió fouls en sus dos primeras tentativas, marcó 65.14, 64.94 y 65.94 y volvió a hacer falta en el sexto intento.

1 Yaimé Pérez CUB 68.28       8
2 Denia Caballero CUB 65.94       7
3 Sandra Perkovi? CRO 64.77       6
4 Valarie Allman USA 64.58       5
5 Nadine Müller GER 64.01       4
6 Andressa de Morais BRA 63.12       3
7 Kristin Pudenz GER 62.82       2
8 Fernanda Martins BRA 62.51       1
9 Claudine Vita GER         60.59
10 Mélina Robert-Michon FRA         59.24

 

En cuanto a Juan Miguel, se estiró hasta los 8 metros y 34 centímetros en su quinto intento, para alcanzar su mejor marca del año.

En esta ocasión aventajó a los sudafricanos Luvo Manyonga y Ruswahl Samaal, quienes lo escoltaron con 8.21 y 8.16, respectivamente.

Juan Miguel en acción en Rabat/ Foto: Kirby Lee

 

1 Juan Miguel Echevarría CUB    8.34    0.0    8
2 Luvo Manyonga RSA    8.21    -0.4    7
3 Ruswahl Samaai RSA    8.16    -0.1    6
4 Eusebio Cáceres ESP    7.80    -0.5    5
5 Yahya Berrabah MAR    7.76    -0.6    4
6 Mouhcine Khoua MAR    7.64    -0.1    3
7 Fabian Heinle GER    7.56    +0.7   2
8 Zarck Visser RSA    7.52    0.0   1
9 Tyrone Smith BER    7.49    -0.4
10 Jeff Henderson USA    6.10    +0.2
Marouane Kacimi MAR    NM

 

La otra participante cubana en la capital marroquí fue la garrochista Yarisley Silva, sexta con 4.67, su mejor registro de la temporada por un centímetro.

1 Sandi Morris            USA 4.82 8
2 Anzhelika Sidorova ANA 4.77 7
3 Katie Nageotte         USA 4.67 6
4 Katerina Stefanidi    GRE 4.67 5
5 Robeilys Peinado     VEN 4.67 4
6 Yarisley Silva          CUB 4.67 3
7 Alysha Newman      CAN 4.67 2
8 Huiqin Xu                CHN 4.57 1
9 Holly Bradshaw       GBR 4.57
Nikoleta Kiriakopoulou   GRE NM

 

Ganó Roger Valentín Iribarne en Polonia

Otro cubano que tuvo actividad internacional este fin de semana fue el vallista corto Roger Valentín Iribarne, quien logró el título en el Orlen Memorial Janusz Kusociski.

Iribarne alcanzó su mejor marca del año, 13.40, y se impuso al estadounidense Jarret Eaton y al local Damian Czykier.

Pos Carril Atleta Club/País Marca Tiempo de reacción
1 3 IRIBARNE Roger CUBA 13.40 0.134 SB
2 5 EATON Jarret USA 13.45 0.125 SB
3 9 CZYKIER Damian KS Podlasie Bia?ystok 13.49 0.131 SB
4 4 DOUVALIDIS Konstadinos GREECE 13.51 0.142
5 1 ?EBROWSKI Dawid RLTL ZTE Radom 13.81 0.138 PB
6 7 NOGA Artur SKLA Sopot 13.82 0.106
7 8 SZUCS Valdo HUNGARY 13.93 0.132
6 SIEROCKI Micha? AZS UMCS Lublin DNF 0.182
2 BOCHENEK Dominik CWZS Zawisza Bydgoszcz SL DNS

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *