Buscarán clavadistas cubanos clasificación a Tokio

Anisley García, una de las esperanzas cubanas de estar en Tokio/ Foto: José Meriño (PL)

Cuba intentará con sus mejores clavadistas de la actualidad asegurar su presencia en la justa de este deporte de los Juegos Olímpicos de Tokio, durante la Copa del Mundo del 21 al 26 de abril próximo, que tendrá por escenario a la propia capital japonesa y será la última opción clasificatoria.

La campeona centroamericana de 10 metros en Barranquilla Anisley García y el experimentado Jeinkler Aguirre, también especialista en la plataforma y con dos experiencias olímpicas anteriores, se presentan como las principales cartas cubanas para ese propósito.

No obstante, la intención es que otras dos figuras puedan intervenir en la Copa del Mundo, luchando también su clasificación para Tokio.

De acuerdo con el sistema establecido por la FINA, los 12 primeros en cada evento en el último campeonato mundial, así como los cinco monarcas en los torneos continentales ya están clasificados.

En la Copa Mundial obtendrán boleto los 18 mejores ubicados en cada evento, corriéndose los lugares de los que ya están clasificados en individual y los que estén asegurados igualmente en la prueba de sincronizado.

Por ello, la aspiración para los nuestros no es una quimera y aunque no va a ser posible que puedan intervenir en alguna competencia previa a la Copa del Mundo, hay esperanza en que consigan concretar el sueño olímpico.

En la lid del orbe de Gwanju el pasado año Anisley se situó en el escaño 21 y Jeinkler no intervino.

Jeinkler Aguirre intentará clasificar a sus terceros Juegos Olímpicos/ Foto by Simon Bruty / Getty Images)

Los otros dos muchachos para intervenir en la Copa Mundial se definirán a partir de los controles internos de la pre- selección nacional que se realizarán en febrero.

Los clasificados hasta el momento en la plataforma masculina son:

En el Campeonato Mundial 2019:

Yang Jian (China)

Yang Hao (China)

Tom Daley (Gran Bretaña)

Woo Haram (Corea del Sur)

David Dinsmore (Estados Unidos)

Noah Williams (Gran Bretaña)

Oleksii Sereda (Ucrania)

Benjamin Auffret (Francia)

Brandon Loschiavo (Estados Unidos)

Aleksandr Bondar (Rusia)

Vincent Riendeau (Canadá)

Cassiel Rousseau (Australia)

En los torneos continentales:

Kevin Berlin (México) Juegos Panamericanos Lima 2019

Ruslan Ternovoi (Rusia) Campeonato Europeo de clavados 2019

Jonathan Chan (Singapur) Copa de clavados de Asia 2019

Domonic Bedggood (Australia) Campeonato de clavados de Oceanía 2019

Youssef Ezzat (Egipto) Clasificatorio africano de clavados 2019

En la plataforma femenina aseguraron boletos en el Campeonato Mundial 2019:

Chen Yuxi (China)

Lu Wei (China)

Delaney Schnell (Estados Unidos)

Melissa Wu (Australia)

Pandelela Pamg (Malasia)

Meaghan Benfeito (Canadá)

Caeli McKay (Canadá)

Noemi Batki (Italia)

Matsuri Arai (Japón)

Celine van Duijn (Holanda)

Amelia Magana (Estados Unidos)

Lois Toulson (Gran Bretaña)

En los torneos continentales:

Alejandra Orozco (México) Juegos Panamericanos 2019

Sofiya Lyskun (Ucrania) Campeonato Europeo de clavados 2019

Kim Mi-Rae (RPDC) Copa de clavados de Asia 2019

Nikita Hains (Australia) Campeonato de clavados de Oceanía 2019

Maha Gouda (Egipto) Clasificatorio africano de clavados 2019

 

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *