Mena y Rosaidi Robles entre los destacados del Barrientos

Mena en la premiación de los 200 metros junto a sus compatriotas Arnaldo Romero y José Luis Gaspar

Los títulos en los 100 y 200 metros planos y como integrante de la posta 4×100 convirtieron al capitalino Reynier Mena en uno de los principales protagonistas del Memorial Barrientos de atletismo, que concluyó en la pista auxiliar del estadio panamericano de La Habana con sus propósitos cumplidos.

Mena se impuso en el hectómetro en la fecha inicial con récord para el certamen de 10.07, un día después dominó los 200 con 20.60, y cerró en la jornada del adiós corriendo el tercer tramo de la victoriosa posta corta cubana (40.08) que completaron Harlin Pérez, Arnaldo Romero y el jovencito Jenns Fernández, otra de las agradables sorpresas del torneo con el estimulante 10.17 que estampó en los 100 metros.

Mena declaró a nuestro canal Tele Rebelde que se sentía muy contento de la actuación en el Barrientos, primeramente por el tiempo en el 100 que le da una medida de que hasta ahora la preparación ha sido buena pensando en los Juegos Panamericanos, en los que pueden esperarse de él favorables resultados.

Igualmente destacó la carrera que hicieron los muchachos nuevos de la velocidad, lo que permite pensar en una buena cuarteta para el relevo, con cuatro hombres por debajo de los 10.20.

 

Rosaidi Robles otra vez dejó una agradable impresión.

En cuanto a Rosaidi, quien se ha convertido en las últimas semanas en una de las más mencionadas del campo y pista cubano por sus récords nacionales juveniles en la pértiga, volvió a dejar una grata impresión al sobrepasar la varilla sobre los 4.20 y casi vencer los 4.32 en uno de sus intentos.

Rosaidi expresó que la competencia había estado muy buena, y que aunque no pudo superar la altura que intentó para dejar atrás su marca personal, se sentía contenta por haberse quedado cerca.

Otros resultados positivos de las tres fechas del torneo fueron los registros de 75.32 y 74.17 de los martillistas Reinier Mejías y Roberto Janet, los 67.37 de la jovencita Yaritza de la Caridad Martínez en esa propia prueba para las damas y los 13.43 de Roger Valentín Iribarne en los 110 con vallas, aunque con ligero viento a favor.

La bisoña delegación de Estados Unidos escoltó a la comitiva cubana en la tabla de medallas.

Ganadores del Barrientos 2019:

Masculino:

100 m: Reynier MENA CUB 10.07

200 m: Reynier MENA CUB 20.60

400 m: Leonardo CASTILLO CUB 46.89

800 m: Pedro ACUÑA CUB 1:50.02

1500 m: Pedro ACUÑA CUB 3:49.97

5000 m: Reinier MESTRE GTM 15:11.0

10000 m: Francisco ESTÉVEZ CUB 32:13.72

110 c/v: Roger IRIBARNE CUB 13.43

110 c/v (j): Brevin D. SIMS USA 13.88

400 c/v: Lázaro RODRÍGUEZ CUB 51.20

Salto alto: Luis E. ZAYAS CUB 2.20

Pértiga: Lázaro BORGES CUB 5.40

Salto largo: Maikel VIDAL CUB 7.75

Triple salto: Edislay HODELÍN GTM 16.25

Bala: Juan C. VÁZQUEZ CUB 16.78

Disco: Félix VALLE CUB 57.94

Disco (j): Dabirac PÉREZ CUB 61.69

Martillo: Reinier MEJÍAS CUB 75.32

Martillo (j): Trey KNIGHT USA 70.90

Jabalina: Zechariah BLAKE USA 58.56

Decatlón: Briander RIVERO CUB 6949

Decatlón (j): Yancarlos HERNÁNDEZ CUB 7410

Marcha 10 km: Michel ARMIÑÁN SCU 47:40.0

Relevo 4×100: Cuba A (Harlyn Pérez, Arnaldo Romero, Reynier Mena, Yenns Fernández) 40.08

Relevo 4×400: Cuba A (Raydel Rojas, Adrián Chacón, Yoao Illás, Leonardo Castillo) 3.08.39

 

Femenino:

100 m: Yunisleidy de la C. GARCÍA CUB 11.43

200 m: Yunisleidy de la C. GARCÍA CUB 23.82

400 m: Roxana GÓMEZ 53.04

800 m: Daily COOPER CUB 2:07.91

1500 m: Daily COOPER CUB 4:27.13

5000 m: Lisandra GÓMEZ HOL 17:29.80

10000 m: Dailín BELMONTE CUB 35:28.46

100 c/v: Greisys ROBLE CUB 13.24

400 c/v: Claudia BEQUER CUB 1:00.55

Salto alto: Morgan SMALLS USA 1.79

Pértiga: Rosaidi ROBLES CUB 4.20

Salto largo: Adriana RODRÍGUEZ CUB 6.36

Triple salto: Leyanis PÉREZ CUB 13.40

Bala: María OROZCO MEX 16.17

Disco: Silinda MORALES CUB 57.85

Martillo: Yaritza de la C. MARTÍNEZ CUB 67.37

Jabalina: Melissa HERNÁNDEZ CUB 52.90

Heptalón: Marys PATTERSON CUB 5256

Marcha 10 km: Yuniabel CONTRERAS PRI 50:23.5

Relevo 4×100: USA (Aasia LAURENCIN, Serena CLARK, Zariere DUMAS, Jonah ROSS) 45.67

Relevo 4×400: Cuba A (Suany RODRÍGUEZ, Evelyn CIPRIANO, Marelys ALFONSO, Roxana GÓMEZ) 3:34.97

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *