Triplistas Martínez y Nápoles serán los primeros en debutar en Glasgow 24 (+Calendario completo)

 

Nuestros dos representantes en el triple salto varonil, Lázaro Martínez y Cristian…

Compartir en redes




Nuestros dos representantes en el triple salto varonil, Lázaro Martínez y Cristian Nápoles, serán los primeros cubanos en entrar en acción en el XIX Campeonato Mundial de Atletismo en pista cubierta, que comienza hoy en Glasgow, Reino Unido.

De acuerdo con el listado de inscripción, Lázaro y Cristian concursarán junto a otros 13 competidores de once países, incluidos 10 de los 12 finalistas del Mundial al aire libre del pasado año.

El Commonwealth Arena de Glasgow recibirá a Lázaro como el campeón defensor, quien obtuvo el título en la última edición de la justa, pero en esta temporada no ha logrado sobrepasar la cota de 17 m. Aparece séptimo en la lista de inscritos con 16,87 m, en tanto Nápoles llega a la lid como décimo en el escalafón, con 16.30 m.

El burkinés Hugues Fabrice Zango es el principal candidato a la corona, pues encabeza la lista de participantes con el 17.21m logrado el pasado 10 de febrero.

En cuanto a nuestras dos representantes en el sector femenino, Leyanis Pérez y Liadagmis Povea, competirán en la jornada de cierre del certamen el próximo domingo día 3 de marzo.

Leyanis llega con etiqueta de favorita para discutir las primeras posiciones, con el mejor registro de la temporada invernal de 14,86. En Glasgow tendrá como rivales, entre otras, a la dominiquense Thea Lafond, la jamaicana Kimberly Williams, la estadounidense Keturah Orji, además de su compañera de equipo Liadagmis Povea.


El primer título fue ganado en impulsión de la bala (f)

En la Segunda Ciudad de la antigua Escocia, la canadiense Sarah Mitton se impuso en la bala, en la única final de la sesión inaugural de la mañana en el Glasgow Arena,

“Es increíble ganar mi primer título mundial”, dijo Mitton, quien ganó el oro de la Commonwealth también en suelo británico en Birmingham en 2022. “Estoy muy emocionada por las distancias que están lanzando todas las mujeres. “Escocia es definitivamente mi nuevo lugar favorito fuera de Nueva Escocia. Volveré”, apuntó la ganadora de la primera medalla de oro del Campeonato Mundial Glasgow 24.


Calendario de competencia

*El horario corresponde con la hora oficial de Cuba.

Viernes 1 de marzo

Turno mañana

05:05 | 60 metros con vallas femenino (Pentatlón)

05:20 | 400 metros femenino (Heats)

05:55 | Salto alto femenino (Pentatlón)

06:00 | 400 metros masculino (Heats)

06:06 | Lanzamiento de peso femenino (Final)

06:40 | 800 metros femenino (Heats)

07:22 | 800 metros masculino (Heats)

08:10 | 60 metros masculino (Heats)

08:20 | Lanzamiento de peso femenino (Pentatlón)

Turno tarde

14:05 | 1500 metros femenino (Heats)

14:15 | Salto largo femenino (Pentatlón)

14:41 | Salto alto femenino (Final)

14:45 | 60 metros masculino (Semifinal)

15:10 | 1500 metros masculino (Heats)

15:20 | Lanzamiento de peso masculino (Final)

15:50 | 400 metros femenino (Semifinal)

16:10 | 400 metros masculino (Semifinal)

16:30 | 800 metros femenino (Pentatlón)

16:45 | 60 metros masculino (Final)

Sábado 2 de marzo

Turno mañana

05:10 | Salto largo masculino (Final)

05:20 | 60 metros con vallas masculino (Heats)

06:00 | 60 metros masculino (Heptatlón)

06:20 | 60 metros femenino (Heats)

07:10 | 800 metros femenino (Semifinal)

07:15 | Salto largo masculino (Heptatlón)

07:30 | 800 metros masculino (Semifinal)

08:35 | Lanzamiento de disco masculino (Heptatlón)

Turno tarde

14:05 | Salto con pértiga femenino (Final)

14:10 | 60 metros con vallas masculino (Semifinal)

14:30 | Salto alto masculino (Heptatlón)

14:40 | Triple salto masculino (Final)

14:45 | 60 metros femenino (Semifinal)

15:15 | 3000 metros femenino (Final)

15:40 | 3000 metros masculino (Final)

16:00 | 400 metros femenino (Final)

16:10 | 400 metros masculino (Final)

16:30 | 60 metros con vallas masculino (Final)

16:45 | 60 metros femenino (Final)

Domingo 3 de marzo

Turno mañana

05:05 | 60 metros con vallas masculino (Heptatlón)

05:18 | Triple salto femenino (Final)

05:25 | 60 metros con vallas femenino (Heats)

06:10 | 4×400 metros relevo masculino (Heats)

06:15 | Salto con pértiga masculino (Heptatlón)

06:38 | 4×400 metros relevo femenino (Heats)

06:50 | Salto alto masculino (Final)

Turno tarde

14:00 | Salto con pértiga masculino (Final)

14:15 | Salto largo femenino (Final)

14:40 | 60 metros con vallas femenino (Semifinal)

15:15 | 4×400 metros relevo masculino (Final)

15:30 | 4×400 metros relevo femenino (Final)

15:45 | 1000 metros masculino (Heptatlón)

16:00 | 60 metros con vallas femenino (Final)

16:10 | 800 metros masculino (Final)

16:20 | 800 metros femenino (Final)

16:30 | 1500 metros masculino (Final)

16:45 | 1500 metros femenino (Final)


Compartir en redes