29 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Campeones y retadores del judo cubano (+video)


Con el torneo se cumplió el objetivo de medir las condiciones en las que están los mejores competidores, entre los que se cuentan quienes se alistan para los torneos de clasificación olímpica en 2021 y rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del 2022.

Las selecciones masculina y femenina cubanas desembarcaron en el gimnasio Antonio Nores de la ciudad matancera de Cárdenas donde fijaron el escenario de la Gala de Campeones en una sola jornada.



Los jefes de entrenadores de cada escuadra, Yordanis Arencibia y Julio Alderete, confirmaron a Tele Rebelde que el 2021 llega con menos torneos internacionales programados, hasta ahora, por la Federación Internacional de Judo, y la Federación Cubana junto a los colectivos técnicos han diseñado la participación en algunos de los más importantes, en busca de puntos necesarios para el ranquin de los competidores que estan en zona de clasificación olímpica.

A saber, comenzando con el Master de Doha, Qatar (11-13 enero); Grand Slam de Tel Aviv (febrero); el Gran Slam de París y el Campeonato Mundial.

Ausencias notables

Tres fueron las muchachas que no se presentaron pese a ser primeras figuras en sus divisiones. La campeona olímpica de Londres, Idalis Ortiz (#1 del ranquin mundial y olímpico +78 kg), como decisión del colectivo técnico junto a la deportista; mientras que Maylín del Toro (#7 ranquin olímpico -63 kg), y Kaliema Antomarchi (#8 ranquin olímpico -78 kg) no estaban en forma deportiva pues se recuperaban, la primera superando un proceso infeccioso de los riñones y Antomarchi, de molestias en una rodilla.

Resultados completos

(Hombres)

60 kg: Roberto Almenares (wassari) – Julio César Delgado

66 kg: Orlando Polanco (por descalificación) – Maikel O´connor

73 kg: Magdiel Estrada (wassari) – Cristian Soler

81 kg: Jorge Martínez (por descalificación) – Yaser Baeza

90 kg: Iván Felipe Silva (ippon) – Raykenny Díaz

100 kg: Lieter Cardona (ippon) – Heriberto Rivero

+100 kg: Andy Granda (ippon) – Jorge Carlos Pineda

(Mujeres)

48 kg: Ayumy Leyva (wassari) – Samarit Gregorio

52 kg: Nahomi Acosta (ippon) – Melissa Hurtado

57 kg: Tailén Castillo (wassari) – Arnaez Odelín

63 kg: Aliuska Meriño (ippon) – Yudeisy Hammer

70 kg: Naidelis Fuentes (ippon) – Idelannis Gómez

78 kg: Santa Virgen Romero (ippon) – Madelaine Gouget

+78 kg: Naomi Elizarde (ippon) – Daile Ojeda