29 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Cuatro cubanos nominados a Premios Panam Sports

Mijaín López entre los nominados a mejor atleta (m) del año/ Foto: Tele Rebelde

Cuatro cubanos aparecen entre los nominados para optar por los primeros Premios Panam Sports, cuya entrega se realizará el próximo 13 de diciembre en las nueve categorías convocadas con el fin de estimular a los atletas y entrenadores que brillaron durante esta temporada, en especial en los Juegos Panamericanos de Lima.

El multicampeón Mijaín López aparece entre los nominados para Mejor Atleta Masculino, gracias a la corona continental que se ciñó en Lima, la cuarta alcanzada en su brillante carrera deportiva.

Sus oponentes en la carrera por obtener el galardón son el jabalinista granadino Anderson Peters, el gimnasta brasileño Francisco Barretto, el ciclista trinitario Nicholas Paul y el esgrimista venezolano Rubén Limardo.

Otra de las nominadas cubanas es la jovencita canoísta Katherin Nuevo, monarca en la justa de la capital peruana en el C2 y finalista en el campeonato mundial, quien opta por el premio femenino en la categoría de nueva generación (sub 20 años).  Junto a ellas optan la tenista de mesa boricua Adriana Díaz, la sufista peruana Daniella Rosas, la nadadora argentina Delfina Pignatiello, la gimnasta estadounidense Evita Griskenas y la pesista colombiana Yenny Sinisterra.

En ese propio apartado entre los varones aspira el luchador Gabriel Rosillo, medallista de oro en la justa continental y en el campeonato mundial juvenil. Sus oponentes serán el vallista brasileño Alison dos Santos, el nadador estadounidense Andrew Abruzzo, el clavadista colombiano Daniel Restrepo y el esquiador acuático mexicano Patricio Font.

Gabriel Rosillo aspira al premio en la categoría masculina sub 20/ Foto: Tele Rebelde

Por último, entre los aspirantes a la distinción de mejor entrenador aparece el preparador principal de nuestra escuadra de boxeo, Rolando Acebal, en reconocimiento a la destacada actuación de sus pupilos en el certamen continental. Los otros nominados en esa categoría son la costarricense Deysiana Mena, el peruano Gabriel Aramburu, el mexicano Iván Bautista y el jamaicano Stephen Francis.

Los propuestos en las demás categorías son:

Mejor atleta (f)
Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) y Yulimar Rojas (VEN)

Mejor equipo (m)
Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI)

Mejor equipo (f)
Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA)

Generador de cambio
Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Valores Panam Sports
Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA)