29 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Cuba: sexta al inicio de la presente jornada

Al iniciar las acciones competitivas de la quinta jornada, la Mayor de Las Antillas ascendió del séptimo al sexto lugar en el medallero

Cuba cerró la jornada de este lunes con saldo de cinco preseas: un oro, dos platas e igual número de bronces. Medallero oficial de los Juegos.

Luego de las preseas alcanzadas en la tarde-noche de este lunes, la delegación criolla ascendió al sexto puesto de la tabla de posiciones de los XVIII Juegos Panamericanos, concluyendo la cuarta jornada con saldo de cinco oros, cinco platas y cuatro bronces.

 

El campeón mundial, Rafael Alba, otorgó a Cuba la quinta medalla de plata de los Juegos. Foto: Jit/Roberto Morejón.

El campeón mundial de taekwondo en +80 kg, Rafael Alba, ganó plata en esta lid continental, al ceder a 6-13 ante el estadounidense Jonathan Healy. Los otros dos metales obtenidos por nuestra delegación en esta milenaria arte marcial de origen coreano, estuvieron a cargo de José Ángel Cobas (80 kg), quien alcanzó bronce tras superar 12-7 al puertorriqueño Elvis Barbosa, mientras que también en la tercera posición finalizó Arlettys Acosta, en menos de 67 kg, vencedora 10-7 de la argentina Alexis Arnold.

Simultáneamente a la anterior actuación de los taekwondotecas cubanos,  Eliani Cámara y Leydi Laura Moya alcanzaron la medalla de plata en el relevo femenino del pentatlón moderno, aventajadas solo por la dupla de Estados Unidos, integrada por Jessica Davis y  Samantha Achterberg.

Cuba tendrá hoy posibilidades de obtención de medallas en la última jornada competitiva del canotaje, en el levantamiento de pesas — sin preseas hasta la fecha — en el rifle tres posiciones para hombres, en el pentatlón, rama femenina, así como en el voleibol de playa, también para mujeres.

 

Programa competitivo de la jornada (Fuente: Jit)

Deporte      Hora          Modalidad                                    Deportistas

Bádminton  09:00      Dobles mixto X 2ª Ronda             Y. M. Ortiz- L. Martínez vs. F. Rocha- J. Lopes (BRA)

Bádminton  09:35       Dobles mixto X 2ª Ronda             O. Guerrero- T. Oropesa vs. J. Solís- D. Corleto (GUA)

Bádminton  12:30       Individual M 3ª Ronda                  Leodannis Martínez vs. Ygor Coelho (BRA)

Bádminton  12:30       Individual F 3ª Ronda                    Taymara Oropesa vs. Tamisha Williams (BAR)

Bádminton  13:05       Individual M 3ª Ronda                   Osleni Guerrero vs. Soren Opti (SUR)

Bádminton  14:05       Dobles F 1ª Ronda                           Oropesa- Y. M. Ortiz vs. K. Wynter- T. Richardson (JAM)

Bádminton  14:50       Dobles M 1ª Ronda                          O. Guerrero- L. Martínez vs. N. Javier- W. Cabrera (DOM)

Balonmano 18:00       CUB   vs USA F Disc. Bronce          Equipo

Béisbol         19:05        CUB  vs CAN Preliminar                 Equipo

Boxeo           13:00        52 kg M Semifinal                             Yosbany Veitía vs. Yankiel Rivera (PUR)

Boxeo           13:00       60 kg M Semifinal                              Lázaro J. Álvarez vs. Leodan Pezo (PER)

Boxeo           13:00       69 kg M Semifinal                              Roniel Iglesias vs. Delante Johnson (USA)

Boxeo           13:00      81 kg M Semifinal                                Julio C. La Cruz vs. Nalek R. Korbaj (VEN)

Boxeo           13:00      91 kg M Semifinal                                 Erislandy Savón vs. Abner Teixeira (BRA)

Boxeo           13:00      +91 kg M Semifinal                               Dainier C. Peró vs. Richard Torrez Jr. (USA)

Boxeo          18:30      49 kg M Semifinal                                 Damián Arce vs. Oscar M. Collazo (PUR)

Boxeo          18:30      56 kg M Semifinal                                 Osvel Caballero vs. Alexy M. De la Cruz (DOM)

Boxeo          18:30       64 kg M Semifinal                                 Andy Cruz vs. Alston C. S. Ryan (ANT)

Boxeo          18:30       75 kg M Semifinal                                 Arlen López vs. Lesther J. Espino (NCA)

Canotaje     09:00      K2 500 m F Final                                 Y. Muñoz- F. López

Canotaje      10:00      C1 200 m F Final                                 Mayvihanet Borges

Canotaje     10:15        K1 200 m M Final                                Renier Mora

Canotaje     10:40       K1 200 m F Final                                 Flavia López

G Artística  13:40       C. Arzones M Final                              Huber Godoy    (Reserva 3)

G Artística  13:40       Salto F Final                                          Yesenia S. Ferrera

G Artística  13:40       Salto F Final                                           Marcia T. Vidiaux (Reserva 1)

G Artística  15:10       Anillas M Final                                       Rafael Rosendi

Hockey        12:00       CUB vs TTO M Preliminar                  Equipo

Pesas            17:00       +109 kg M Final                                    Luis M. Lauret

P. Moderno 09:00       Relevo mixto X R. Round Esg.          J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno 12:30        Relevo mixto X Natación                    J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno 13:30        Relevo mixto X B. Round Esg,          J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno 14:45        Relevo mixto X Equitación                 J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno 16:15         Relevo mixto X Laser-Run                  J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno 16:15        Relevo mixto X Final                             J. R. Figueroa- L. L. Moya

Softbol         10:00       CUB vs VEN M Preliminar                   Equipo

Tenis            10:00       Individual M Ronda de 32                   Osmel Rivera vs. Santiago Giraldo (COL)

Tenis            17:00        Dobles M Ronda de 16                         O. Rivera-Y. A. Pérez vs. M. Barrios- A. Tabilo (CHI)

Tiro              09:00       Rifle 3 pos. M Clasificación                 Alexander Molerio y Rainier Quintanilla

V. Playa        10:50        CUB vs URU M Disc. 5º-6º                 S. R. González- L. E. Reyes

V. Playa        12:30          CUB vs BRA F Disc. Bronce               L. C. Martínez- M. de la C. Delís