06/02/2023

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Elegidos mejores deportistas cubanos de 2022


Los mejores atletas, equipos y deportes del año 2022 en Cuba fueron dados a conocer, tras el cierre de la votación conjunta entre el INDER y el Círculo de periodistas deportivos.

La selección completa fue la siguiente:

. Equipo más destacado

Béisbol 5

. Mención

Softbol (m)

. Deporte colectivo más destacado       

Voleibol               

. Deporte individual más destacado                  

Canotaje         

. Mención

Judo

. Mejor atleta en deporte individual (f)                  

Yarisleidi Cirilo (Canotaje)

. Mejor atleta en deporte individual (m)            

Andy Granda (Judo)

. Mejor atleta en deporte colectivo (f)                   

Niurkis Moras (Balonmano)

. Mejor atleta en deporte colectivo (m)

Jesús Herrera (Voleibol)

Alain Román (Softbol)

. Evento no individual                  

Tripulación C2 500 metros: Yarisleidi Cirilo y Katherin Nuevo

. Mención

Dupla plataforma sincronizada; Luis Gustavo Cañabate y Carlos Daniel Ramos

DIEZ ATLETAS MÁS DESTACADOS      

  1. Arlenis Sierra (Ciclismo)
  2. Leuris Pupo (Tiro)
  3. Katherin Nuevo (Canotaje)
  4. Julio César la Cruz (Boxeo)
  5. Serguey Torres Madrigal (Canotaje)
  6. Iván Felipe Silva (Judo)
  7. Lázaro Martínez (Atletismo)
  8. Idalys Ortiz (Judo)
  9. Daniela Darriba (Pelota vasca)
  10. Carlos Daniel Albornoz (Ajedrez)

MENCIONES

Anisley García (Clavados)   

Lázaro Álvarez (Boxeo)

Maykel Massó (Atletismo)

Leyanis Pérez (Atletismo)

. Mejor atleta en contrato              

Arlenis Sierra (Ciclismo)

Miguel Ángel López (Voleibol)

Raidel Martínez (Beisbol)

. Mejor árbitro nacional    

Jorge Luis Vega (Atletismo)  

. Mejor árbitro internacional

Yunior Sosa (Luchas)  

. Mejor atleta actividades especiales         

Erick Hernández (Dominio del balón)

DEPORTE PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD  

. Paratleta más destacado del año       

Suslaidy Girat (Atletismo/ANSOC)   

. Paratleta más destacada (f)                 

Sheyla Samarian Hernández (Parajudo/ ANCI)

.Paratleta más destacado (m)            

Robiel Yanquiel Sol (Paratletismo/ACLIFIM)

PARATLETAS MÁS DESTACADOS               

  1. Leinier Savón (Paratletismo/ANCI)
  2. Dalidaivis Rodríguez (Parajudo/ANCI)
  3. Yunier Fernández Izquierdo (Paratenis de mesa/ACLIFIM)
  4. Juan Manuel Romero (Parajudo/ANCI)
  5. Ulicer Aguilera (Paratletismo/ANCI)
  6. Leidy Rodríguez (Parapesas/ACLIFIM)
  7. Guillermo Varona González (Paratletismo/ACLIFIM)
  8. Manuel Alejandro del Rosario (Parabádminton)
  9. Laura Beatriz Llanes (Parabádminton)
Compartir en redes