25 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

FOTO GUERRERO-MARTÍNEZ / Foto: Mónica Ramírez

Listas raquetas y volantes en Aguascalientes

En pocas horas estará en marcha en la ciudad mexicana de Aguascalientes el XXIII Campeonato Panamericano Individual de bádminton, en el que intervendrán 4 cubanos.


De acuerdo con la página oficial del certamen, que comenzará el jueves 25 de abril y se extenderá hasta el domingo 28, en la cita concursarán badmintonistas de 18 naciones.

Individual (m) – draw 64 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=14A6087C-44EC-4DEB-9778-F0826A5D017E&draw=1

La modalidad de single masculino se avizora particularmente fuerte, con la presencia de 9 de los 10 primeros jugadores del ranking continental.

El brasileño Ygor Coelho comenzará el camino en defensa de su reinado cuando debute, en segunda ronda, ante Vinson Chiu, de Estados Unidos; mientras el canadiense Jason Anthony Ho-Shue, cabeza de serie número 2 y actual subtitular, enfrentará al ecuatoriano Andy Jesús Baque.

Entre tanto, el veterano guatemalteco Kevin Cordón, segunda figura en América según la más reciente actualización del ranking (16.04.19), tendrá como primer rival a Gareth Henry, de Jamaica.

Por su parte el cubano Osleni Guerrero, cuarto sembrado y quinto del área panamericana, cruzará volantes con el barbadense Gavin Robinson.

Los pre-clasificados del 5 al 8 son los mexicanos Lino Muñoz y Job Castillo, así como el estadounidense Timothy Lam y Artur Silva Pomoceno, de Brasil… El rival del santiaguero Leodannis Martínez en primera ronda será el canadiense Brian Yang, noveno en el continente.

Ygor Coelho, BRA. Sudirman Cup 2015. / Foto: Yohan Nonotte

Individual (f) – draw 64 http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=14A6087C-44EC-4DEB-9778-F0826A5D017E&draw=2

No menos complicado para Cuba será el single femenino.

La holguinera Taymara Oropesa, oncena en el ranking panamericano, hará su debut versus la canadiense Talia Ng, décimo tercera en el listado. Si lograra derrotarla, tendría de seguro un escollo bien difícil de superar, porque al transitar por la parte baja de organigrama enfrentaría en tercera ronda a la segunda favorita del certamen, cuarta jugadora de América y 61 del mundo, Brittney Tam, de Canadá.

La otra cubana en concurso, Yeily Mari Ortiz, también irá a un fuerte compromiso ante la brasileña Jaqueline Lima.

En general, las candienses Michelle Li, campeona defensora (15 del orbe) y Brittney Tam (bronce en 2018), junto a las norteamericanas Crystal Pan, Disha Gupta e Isabel Zhong, deben ocupar los puestos de privilegio, sin despreciar las posibilidades de la peruana Daniela Macías y de Fabiana Silva, de Brasil.

Michelle Li, (Michelle Li Photos 20th Commonwealth Games Badminton), internet.

Doble (m) – draw 32

http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=14A6087C-44EC-4DEB-9778-F0826A5D017E&draw=3

En la modalidad de dobles para hombres competirán 12 de las 15 primeras parejas del ranking panamericano, con destaque especial para el binomio canadiense de Jason Anthony Ho-Shue/Nyl Yakura (39 del mundo) y el estadounidense integrado por Phillip Chew/Ryan Chew (48 del planeta).

Entre los 100 mejores del orbe también lidiarán en Aguascalientes Joshua Hulburt-Yu/Duncan Yao (CAN), Jonathan Solís/Rodolfo Ramírez (GUA) y José Guevara/Daniel La Torre (PER).

Los cubanos Osleni Guerrero/Leodannis Martínez debutarán contra los peruanos Diego Mini/Mario Cuba.

 

Guerrero-Martínez / Foto: Mónica Ramírez

Doble (f) – draw 16

http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=14A6087C-44EC-4DEB-9778-F0826A5D017E&draw=4

El doble femenino es la modalidad menos nutrida del XXIII Campeonato Panamericano Individual de Bádminton. Solo concursarán 14 parejas, entre las cuales sobresalen Rachel Honderich/Kristen Tsai (CAN) y Ariel Lee/Sydney Lee (USA), posicionadas en los escaños 34 y 48 del ranking mundial, primera y segunda en América, respectivamente.

Las cubanas Taymara Oropesa/Yeily Mari Ortiz cumplirán su presentación inicial ante las peruanas Daniela Macías/Danica Nishimura, cuartas del continente y 61 del planeta.

Doble mixto – draw 32

http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=14A6087C-44EC-4DEB-9778-F0826A5D017E&draw=5

El doble mixto es la modalidad a la que el bádminton cubano apuesta por una medalla en este certamen continental y luego en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Sin embargo, en Aguascalientes se presentan 6 de las diez mejores parejas del ranking americano. Canadá y Estados Unidos lidiarán con cuatro dúos cada uno.

Hurlburt-Yu/Josephine Wu (CAN) y Mathew Fogarty/Isabel Zhong (USA), sembrados uno y dos, son los únicos que debutarán en segunda ronda.

Destacan también otras parejas con buena posición en el ranking como  Nyl Yakura/Kristen Tsai (CAN), Jonathan Solís/Diana Corleto (GUA), Artur Silva/Fabiana Silva (BRA) y Ryan Chew/Sydney Lee (USA).

Los cubanos Osleni Guerrero/Taymara Oropesa enfrentarán en primera instancia a los Peruanos Diego Mini/Danica Nishimura; mientras Leodannis Martínez/Yeily Mari Ortiz tendrán net por medio a los dominicanos César Adonis Brito/Bermary Altagracia Polanco.