27 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Regresará Cuba a los Mundiales de polo acuático

Tras ocho años de ausencia, las polistas cubanas ganaron el derecho a volver a intervenir en un campeonato mundial, al asegurar uno de los dos boletos de América para la próxima justa del orbe, que tendrá lugar en Gwangju, Corea del Sur, entre el 12 y el 28 de julio próximo.

Al certamen clasificatorio (Copa UANA), con escenario en Sao Paulo, asistieron solo tres elencos (Canadá, Brasil y Cuba) y las caribeñas aseguraron el segundo lugar con victoria decisiva frente al conjunto brasileño.

Actuación de Cuba en Copa UANA:

Fase de todos vs. todos: Derrota vs. Canadá 3-14/ Empate vs. Brasil 11-11

2 vs. 3 por pase a la Final: Victoria vs. Brasil 12-9

Final: Derrota vs. Canadá 9-18

Posiciones finales:

1.- Canadá

2.- Cuba

3.- Brasil

Selección nacional femenina cubana de polo acuático. Copa UANA, Sao Paulo. Brasil /Foto: Confederación Brasileña de Deportes Acuáticos

Nómina del equipo cubano:

Porteras: Mairelis Zunzunegui y Arisney Ramos

Postes: Cecilia Díaz y Lisbeth Santana

Defensas: Mayelín Bernal y Dianela Fría

Atacadoras: Dalia Grau, Madonni Chávez, Arisel González, Daniuska Carrasco, Aliannis Ramírez y Thaimí González

Entrenadores: Jorge del Valle y Raimundo de la Fuente

Dos jugadoras cubanas fueron reconocidas entre las más destacadas del torneo: Mairelis Zunzunegui, la portera más sobresaliente, y Daniuska Carrasco, líder goleadora del certamen.

A lo largo de la historia, el waterpolo femenino cubano ha intervenido en tres campeonatos mundiales, en las ediciones de Montreal (2005), Melbourne (2007) y Shanghai (2011), y su mejor actuación ha sido el noveno lugar.

Actuación histórica de Cuba en Campeonatos Mundiales:

Montreal 2005 (9no Lugar)

Grupo A: Derrota vs. Canadá 5-10/ Derrota vs. Italia 6-13/ Empate vs. Venezuela 6-6

Play-off round: Derrota vs. Estados Unidos 3-14

Discusión 9-12: Victoria vs. Nueva Zelanda 5-4/ Victoria vs. Holanda 11-10

Melbourne 2007 (15to lugar)

Grupo D: Empate vs. Nueva Zelanda 7-7/ Derrota vs. Italia 5-17/ Derrota vs. Hungría 4-19

Discusión 13-16: Derrota vs. Kazajstán 7-10/ Victoria vs. Puerto Rico 11-9

Shanghai 2011 (10mo lugar)

Grupo D: Derrota vs. Italia 4-12/ Derrota vs. China 6-19/ Empate vs. Sudáfrica 9-9

Play-off round: Derrota vs. Rusia 4-26

Discusión 9-12: Victoria vs. Nueva Zelanda 11-10/ Derrota vs. Hungría 7-12