08/02/2023

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Sobresaliente actuación de clavadistas cubanos en Copa «Dimitri Sautin»


Con una cosecha total de una medalla de plata y cuatro de bronce se despidieron los clavadistas cubanos de la Copa «Dimitri Sautin», que durante tres días se realizó en la ciudad rusa de Kazán, como parte de los Juegos de la Solidaridad.

La jornada final del evento deparó a nuestra representación el tercer lugar en la prueba de equipos mixtos con la cuarteta integrada por Laydel Domínguez y Prisis Leidys Ruiz (3 m) y Anisley García y Carlos Daniel Ramos (10 m).

Concluyeron con un acumulado de 393.20 puntos, para escoltar a los dos equipos de Rusia.

Los varones fueron los que aportaron la mayor cantidad de puntos en la suma total, especialmente Carlos Daniel, con dos buenas ejecuciones en sus dos intentos.

Carlos Daniel Ramos en acción desde la plataforma.

El título correspondió al cuarteto local que formaron Vitalia Koroleva, Evgueni Kuznetsov, Yulia Timoshinina y Ruslan Ternovoi.

En las fechas anteriores lo mejor por los criollos corrió a cargo de Anisley García, que consiguió el subtítulo en la plataforma individual femenina, con una puntuación de 330.90.

Se quedó muy cerca de su mejor marca de por vida y sólo fue superada por la estelar Yulia Timoshinina, medallista mundial y europea.

Los otros premios bronceados correspondieron a Carlos Escalona y Prisis Leydis Ruiz en las respectivas pruebas de trampolín, y a Carlos Daniel Ramos en la plataforma varonil.

Todos fueron beneficiados con la reglamentación del torneo de que sólo dos competidores por país podían acceder al podio, por lo que obtuvieron las preseas de bronce al correrse los lugares.

Carlos Daniel terminó sexto entre 17 concursantes, con un buen total de 426,35 puntos.

Carlos Escalona finalizó séptimo (377.20) en el evento masculino de 3 metros entre 27 competidores, en tanto en la prueba para las damas Prisis Leydis finalizó octava (253,10) entre 18 muchachas.

Las otras ubicaciones de nuestros saltadores fueron:

3 metros (f)

10- Anisley García (228.15)

14- Yenifer Medina (193.50)

18- Marta Castañeda (158.80)

3 metros (m)

9- Frank Abel Rosales (345.95)

13- José Alfredo Quintana (324.75)

18- Laydel Domínguez (304.75)

Plataforma (f)

12- Arlenys García (240.55)


Compartir en redes