29 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Un Juego de las Estrellas diferente

Agrupar a los mejores peloteros cubanos del presente campeonato en dos equipos de hasta 25 años y mayores de esta edad, será el punto novedoso, inédito hasta la fecha en la historia de los Juegos de las Estrellas de las Series Nacionales de Beisbol, que distinguirá a la próxima edición de dicho evento, la cual se efectuará en el estadio Guillermón Moncada de Santiago de Cuba, los venideros días siete y ocho de noviembre.

Tal decisión de la CNB, que abandonará por esta vez la tradición de los enfrentamientos entre elencos occidentales y orientales, surge como iniciativa para celebrar de una forma diferente el Juego de las Estrellas de la LX Serie Nacional.

Según el calendario de la competencia, el sábado siete se disputarán las pruebas de habilidades. Mas, en esta ocasión, al derby de jonrones, corrido de las bases, lanzamiento desde los jardines y al mejor tiro de los receptores a la segunda almohadilla, se sumarán el toque de bola y el doble play.

Mientras tanto, el domingo ocho se efectuará el choque entre los bisoños y los más maduros, para poner fin al tradicional evento. Solo faltará el partido de cinco entradas entre los veteranos de ambas regiones del país, que debido a las razones actuales de la covid-19 se ha decidido suspender.

Equipo de Estrellas del Presente (+25)

Receptores (3): Rafael Viñales (LTU), Richel López (CFG) y Yosvani Alarcón (LTU).

Jugadores de cuadro (8): Lisbán Correa Sánchez (IND), Guillermo Avilés (GRA), Humberto Bravo (CMG), Jorge E. Alomá (IND), Alexander Ayala (CMG), Yorbis Borroto (CAV), Pavel Quesada (CFG) y Dayán García (ART).

Jardineros (6): Frederich Cepeda (SSP), Denis Laza (MAY), Yaser J. González (PRI), Raico Santos (GRA), William Luis (MTZ) y Yoelquis Guibert (SCU).

Designado (1): Yordanis Samón (CMG).

Lanzadores (10): Lázaro Blanco (GRA), Fank Madan (CMG), José P. Cuesta (IND), Bladimir Baños (PRI), Erly Casanova (PRI), Yoel Mogena (GRA), Leandro Martínez (GRA), Rubén Rodríguez (HOL), David Mena (MTZ) y Juan D. Pérez (GRA).

Director: Armando Ferrer (MTZ).

Equipo de estrellas del futuro (-25)

Receptores (3): Luis Gómez (CMG), Andry Pérez (MTZ) e Iván Prieto (GRA).

Jugadores cuadro (8): Daniel Pérez (CFG), Walter O. Pacheco (VCL), César Prieto (CFG), Santiago Torres (SCU), Luis Mateo (CFG), Rangel Ramos  (MAY), Yandy Yanes (CMG) y Yeison Martínez (MAY).

Jardineros (6): Loidel Chapellí (CMG), Yuddiel González (CAV), Geysel Cepeda (SSP), Leonel Moas (CMG), Luis González (CMG) y Luis E. González (CFG).

Designado (10): Javier Carabeo (MAY).

Lanzadores (10): Renner Rivero (MTZ), Pablo Luis Guillén (VCL), Carlos Font (SCU), Laidel Torres (ART), Jonathan Carbó (IJV), Yosimar Cousín (CMG), Dayron Mena (GTM), Andy A. Rodríguez (IND), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP) y Yunior Tur (SCU).

Director: Alaín Álvarez (CFG).