25 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Vasta experiencia en preselección al preolímpico de Las Américas

Por sus méritos actuales y pasados, los directores Armando Ferrer y Carlos Martí encabezan el cuerpo técnico de la preselección cubana.

La Comisión Nacional de Beisbol (CNB) divulgó este viernes 16 de abril el listado de jugadores que entrenarán para conformar el futuro equipo Cuba, que busque el añorado boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio, en uno o los dos torneos clasificatorios pendientes.

Un total de 39 jugadores activos en nuestros torneos domésticos integran el selecto grupo, aunque pudieran incluirse otros peloteros que no tienen contratos con la Federación Cubana de Beisbol (FCB) y se desempeñan en ligas extranjeras, así como bisoños talentos que integran el elenco cubano que participará próximamente en la III Copa del Caribe de Curazao.

Cinco receptores, tece jugadores de cuadro, siete jardineros y 14 lanzadores se concentrarán en el estadio Victoria de Girón, de Matanzas, bajo las riendas de un cuerpo técnico de vasta experiencia en el beisbol criollo, bajo la dirección de Armando Ferrer y Carlos Martí.

El diestro granmense encabeza

el cuerpo de lanzadores de lala preselección cubana. Foto: WBSC.

Para el preolímpico de Las Américas, que se celebrará en junio en Florida, Estados Unidos, Cuba será parte del grupo B junto a Canadá, Colombia y Venezuela, mientras que el apartado A los conformarán República Dominicana, Puerto Rico, Nicaragua y la nación sede.

Los dos primeros de cada serie avanzarán a una súper ronda de la cual solo el ganador conquistará el boleto a la cita bajo los cinco aros de la capital japonesa. Entretanto, los conjuntos ocupantes de la segunda y terceras plazas tendrán la opción de participar en el último certamen clasificatorio de Taipei de China, dispuesto a efectuarse desde finales de junio hasta inicios de julio.

Sobre el nombramiento del director del futuro elenco, el Comisionado Nacional, Ernesto Reynoso, declaró en la conferencia de prensa que la decisión se tomará la próxima semana, luego de un encuentro con el cuerpo técnico. Asimismo, Reynoso afirmó que la FCB y la CNB continúan tramitando la posible incursión de jugadores criollos que seseen desempeñan en ligas extranjeras en la actualidad, de forma independiente a la FCB.

Mas, la actual preselección cuenta con todos los beisbolistas cubanos representantes de la Federación nacional en distintos certámenes foráneos, incluyendo el certamen japonés. En dicho caso, estos jugadores serían liberados de sus respectivas competiciones, como establece el contrato rubricado entre los circuitos pertinentes y la FCB.

¡Vamos Cuba!

PRESELECCIÓN AL PREOLÍMPICO DE LAS AMÉRICAS (Estados Unidos, 31 mayo-5 junio)

Receptores: Ariel Martínez Marrero (MTZ), Yosvani Alarcón Tardío (LTU), Rafael Viñales Álvarez (LTU) y Luis Gómez Pérez (CMG).

Jugadores de cuadro: Lisbán Correa Sánchez (IND), Yordanis Samón Matamoros (CMG), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante (MTZ), Yordan Manduley Escalona (HOL), Alexander Ayala García (CMG), Yurisbel Gracial García (MTZ), Yadir Orestes Mujica Díaz (MTZ), Dayán García Ortega (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Jefferson Delgado Castañeda (MTZ) y Humberto Bravo Riquene (CMG).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ), Yosvani Peñalver Darcourt (IND) y Loidel Chapellí Zulueta (CMG).

Lanzadores: Yunior Tur Pozo (SCU), Andy Amaury Rodríguez Valdés (IND), Yuen Socarrás Suárez (SSP), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Brian Anthony Chi Montoya (IND), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Frank Madan Montejo (CMG), Yudiel Rodríguez León (LTU), Carlos Font Mustelier (SCU), Raidel Martínez Pérez (PRI), Lázaro Blanco Matos (GRA), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), Liván Moinelo Pita (PRI) y Pavel Hernández Bruces (IND).

Cuerpo técnico: Armando Jesús Ferrer Ruz (MTZ), Carlos Manuel Martí Santos (GRA), Ricardo Elaín Eizmendiz Domínguez  (CNB), José Hernández Lezcano (CAV), Alexander Ramos Rabell (IJV), Raciel Sánchez Echevarría (PRI) y Jesús Salgado Sánchez (MTZ).