25 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Guillermo Garcia conecto de 3-3 para Granma.Foto: Ismael Francisco/ Cubadebate.

Ya está el equipo Cuba a la Copa del Caribe

Pablo Civil encabeza el cuerpo técnico del equipo cubano que intervendrá en la Copa del Caribe de Willemstad.

Un elenco eminentemente joven fue conformado para representar a Cuba en la III Copa del Caribe de Béisbol de Curazao, que se celebrará en la capital de esa isla caribeña del 8 al 15 de mayo venideros.

A Willemstad viajarán 24 peloteros para materializar el debut de Cuba en dichos certámenes. Destaca la inclusión en el joven conjunto al Jugador Más Valioso de los play off de la recién finalizada 60ma Serie Nacional de Beisbol, el inicialista granmense Guillermo García.

La elección del tunero Pablo Civil como director del conjunto es un reconocimiento a sus resultados profesionales, pues el mánager de los leñadores de Las Tunas ha alcanzado cuatro podios consecutivos en torneos domésticos, incluyendo el título de la Serie 58, así como el segundo lugar en la Serie del Caribe de Panamá, en el 2019.

EQUIPO A LA COPA DEL CARIBE (Curazao, 8-15 mayo)

Receptores: Iván Prieto González (GRA), Andry Pérez García (MTZ) y Osvaldo Vázquez Torres (CAV).

Jugadores de cuadro: Guillermo García García (GRA), Daniel Pérez Pérez (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Osvaldo Abreu Sánchez (GRA), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Juan Carlos Arencibia Echearría (PRI).

Jardineros: Yasniel González Vega (MAY), Geisel Cepeda Lima (SSP), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Dennis Laza Spencer (MAY).

Lanzadores: Pablo Luis Guillén (VCL), Marlon Vega Travieso (MAY), César Luis García Rondón (GRA), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP), Yander Guevara Morales (CAV), Naykel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Renner Rivero Estrada (MTZ), Yadián Martínez Pérez (MAY) y Dariel Fernández Bass (PRI).

Cuerpo técnico:

Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU). Entrenadores: Alexis Garro Menéndez (MTZ), Jorge Hierrezuelo Tamayo (LTU), Ciro Silvino Licea González (GRA), Rodolfo Correa Lobaina (LTU), Carlos Martín Álvarez (CNB).