25 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Bernal y Ramírez cuartas en Liga del Danubio de waterpolo con el SK Olympia Kosice


Las waterpolistas cubanas Mayelín Bernal y Aliannis Ramírez con su equipo SK Olympia Kocise, campeón de Eslovaquia, se ubicaron en el cuarto lugar en la Liga del Danubio, disputada durante cuatro jornadas en la ciudad húngara de Szentes.

De acuerdo con la información publicada en la página del evento en Facebook, en la discusión de las medallas de bronce el Olympia cedió ante el club local ZF Eger, con marcador final de 10-17. en partido en el que Mayelín anotó 2 goles y Aliannis sumó 1.

En las semifinales habían caído 6-12 frente al Mladost Zagreb de Croacia, en encuentro que reportó a las nuestras similar aporte ofensivo.

Para la espigada boya granmense Bernal el torneo sirvió para ratificarse como una de las principales artilleras de su club, con una veintena de anotaciones repartidas en todos los encuentros que jugó.

En tanto, Aliannis aportó 13, igualmente perforando las porterías rivales en la totalidad de los choques.

La otra cubana presente en la lid, la villaclareña Cecilia Díaz, concluyó con el Estrella Roja de Belgrado en el décimo y último lugar de la tabla, al ceder en la jornada de cierre 9-17 ante el anfitrión Hungerit Szentes.

La justa fue dominada por el favorito Dunaújváros, de Hungría, vencedor en la final 9-4 del Mladost croata.

En el torneo intervinieron equipos de Serbia, Croacia, Eslovaquia, Israel y el país anfitrión y para nuestras jugadoras resultó otra excelente oportunidad de continuar topando dentro del polo acuático europeo como parte de su crecimiento deportivo.

Resumen de la actuación SK Olympia Kosice (Eslovaquia)

Grupo B

3.6.2021 vs. VK Palilula (Serbia)                         11-11 (Goles: Bernal 4, Ramírez 2)

3.6.2021 vs. DFVE Dunaújváros (Hungría)        8-28 (Goles: Bernal 1, Ramírez 1)

4.6.2021 vs. Estrella Roja Belgrado (Serbia)    20-15 (Goles: Bernal 5, Ramírez 6)

5.6.2021 vs. Adriatic Split (Croacia)                    14-11 (Goles: Bernal 6, Ramírez 2)

Semifinal

5.6.2021 vs. Mladost Zagreb (Croacia)               6-12  (Goles: Bernal 2, Ramírez 1)

x Bronce:

6.6.2021 vs. ZF Eger (Hungría)                           10-17  (Goles: Bernal 2, Ramírez 1)


Resumen de la actuación Estrella Roja (Serbia)

Grupo B

3.6.2021 vs. DFVE Dunaújváros (Hungría)       9-20 (Goles: Díaz 2)

3.6.2021 vs. Adriatic Split (Croacia)                    7-14 (Goles: Díaz 1)

4.6.2021 vs. SK Olympia Kosice (Eslovaquia) 15-20 (Goles: Díaz 2)

5.6.2021 vs. VK Palilula (Serbia)                         14-14

Discusión 9-10:

6.6.2021 vs. Hungerit Szentes (Hungría)           9-17