12/04/2024

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Boxeo, natación, remos y gimnasia aportan nuevas coronas a Cuba en San Salvador


Cinco títulos sumó la delegación cubana este miércoles 28 de junio en los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

A pesar de quedar por debajo de lo esperado, el boxeo dio dos medallas de oro, en los guantes del bicampeón olímpico y abanderado de la comitiva Julio César La Cruz y el supercompleto Fernando Arzola.

La Cruz venció por votación unánime al colombiano Marlos Hurtado, en tanto Arzola derrotaba antes del límite al también cafetero Cristian Salcedo.

Erislandy Álvarez quedó en plata en los 63.5 kg, en una controversial votación ante el dominicano Alexy de la Cruz.

En el sector femenino, Legnis Calá (57 kg) se fue de la capital salvadoreña con una histórica medalla de plata, la primera de una cubana en los anales del boxeo en Juegos Centroamericanos y del Caribe, al ceder, como era esperado, ante la experimentada puertorriqueña Ashleyann Lozada por RSC.   

Brillante triunfo del relevo (f) 4×100 libre

Entre los grandes acontecimientos de la jornada estuvo el brillante triunfo del relevo femenino cubano de 4×100 libre, con espectacular cierre de Elisbet Gámez, quien logró así su cuarta medalla en los Juegos y la tercera de oro.

La cuarteta, que completaron Andrea Becali, Lorena González y Laurent Estrada, estampó récord nacional y para el evento de 3.45.18, aventajando a los equipos de México y Colombia.

Destacados también fueron los cuartos lugares de Rodolfo Falcón Jr. y la propia Elisbet en los 800 libre, ambos con sus mejores registros del año (8.20.76 y 8.55.85).

Una corona para el remo en su despedida

La tripulación de cuatro par de remos cortos, integrada por Reidy Cardona, Carlos Ajete, Roberto Paz y Francisco Romero, sumó el único título para Cuba en la fecha final del certamen de remo.

Final del cuatro par de remos cortos/ Foto:: Calixto N. Llanes (Jit)

En la jornada se alcanzaron además tres premios de plata: Milena Venega en el single (f) y junto a Ana Jiménez en el doble par de remos cortos peso ligero, así como el cuatro par mixto sin timonel (Reidy Cardona, Yariulvis Cobas, Natalia Morales y Andrey Barnet)

Con una nómina renovada que incluyó a varias figuras debutantes, Cuba concluyó en este deporte con 3 oro y 7 plata, detrás de México que alcanzó 9 coronas y 3 subtítulos.

Otro título para el campeón individual de la gimnasia

El gimnasta cubano Diorges Escobar se despidió de San Salvador con otra medalla de oro, al ganar la final de la barra fija con 13.800 puntos.

En la fecha de cierre de la gimnasia artística otros dos cubanos lograron medallas de plata: Yohendy Villaverde en el salto y Pablo Pozo en las barras paralelas, en otras valiosas demostraciones de nuestros jóvenes debutantes.

Otros premios en ciclismo, tiro, racquetbol y pentatlón

El inicio del ciclismo deparó un metal bronceado para Cuba en la velocidad por equipos, rama femenina.

Laina Pérez y Jorge Grau volvieron a subir al podio del tiro, esta vez con bronce en el equipo mixto de la pistola aire a 10 metros.

Mientras, en la subsede de Santo Domingo, en la justa de racquetbol Maykel Moyet y Yandy Espinoza cayeron en semifinales en el doble masculino para finalizar terceros.

Igual ubicación alcanzaron Diana Leyva y Delmis Pérez, en el relevo femenino del pentatlón, al tiempo que sus compañeros Lester Ders y Marcos Rojas aseguraban la presea plateada en el relevo de los varones.


Compartir en redes