26 julio, 2021

Telerebelde

Canal de los deportes en Cuba

Clásico ciclístico Baracoa – La Habana 2019

10 etapas diseñadas para que el pelotón de ciclistas recorra la mayor cantidad kilómetros del territorio nacional (1293 kilómetros y 600 metros), partiendo de la Ciudad Primada  hasta la capital del país, desde el  7 al 17  de marzo.

JUEVES 7

ETAPA # 1 (1): BARACOA – GUANTANAMO

Distancia: 149.00 Km Hora Salida 8:30 am

METAS VOLANTES

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

IMIAS                                  

1   005  VALIDO, MIGUEL                                           SSP        3

2   067  RAMIREZ, LUIS                                              GRA        2

3   054  FABELO, ALFREDO                                        PRI        1

SAN ANTONIO DEL SUR                    

1   005  VALIDO, MIGUEL                                            SSP        3 / 00:03

2   067  RAMIREZ, LUIS                                               GRA        2 / 00:02

3   025  DE LA CRUZ, HAMMEL                                GTM        1 / 00:01

YATERITAS                              

1   067  RAMIREZ, LUIS                                               GRA        3

2   037  MARCOS, LEANDRO                                     HAB        2

3   015  COUSO, MARIO                                               SCU        1

PREMIOS DE MONTAÑA

LUG  DOR  APELLIDO,    NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS/BONIF

PALMA CLARA                             

1   013  PORTUONDO, PEDRO                                       SCU        5

2   008  BALMASEDA, YASMANI                                 ART        3

3   001  SOLENZAL, JOEL                                               SSP        2

ALTOS COTILLA                          

1   013  PORTUONDO, PEDRO                                       SCU       10

2   001  SOLENZAL, JOEL                                                SSP        7

3   008  BALMASEDA, YASMANI                                   ART        5

4   002  FREIRE, YOANDY                                               SSP        3

5   044  SOSA, FRANK                                                       CFG        2

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 1

LUG DOR             APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 073             ARIAS, YAN CARLOS                                    LTU    E 3:51:45:000

2 037             MARCOS, LEANDRO                                    HAB    E      »          »

3 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                   ART    S      »          »

4 019             CONSUEGRA, FRANK CARLOS                 HOL    E      »          »

5 007             NODARSE, FELIX                                         ART    E      »          »

6 003             ALVAREZ, CARLOS                                      SSP    S      »          »

7 021             PARRA, ALEJANDRO                                   HOL    S      »          »

8 001             SOLENZAL, JOEL                                          SSP    E      »          »

9 002             FREIRE, YOANDY                                         SSP    E      »          »

10 067             RAMIREZ, LUIS                                           GRA    S      »          »

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 1 (1): BARACOA – GUANTANAMO

LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   073               ARIAS, YAN CARLOS                                                        LTU     Elite     3:51:35

2   037               MARCOS, LEANDRO                                                       HAB     Elite     +  0:00:04

3   010               FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                                      ART     Sub23     +  0:00:06

4   067               RAMIREZ, LUIS                                                                GRA     Sub23     +  0:00:08

5   025               DE LA CRUZ, HAMMEL                                                  GTM     Sub23     +  0:00:09

6   019               CONSUEGRA, FRANK CARLOS                                     HOL     Elite     +  0:00:10

7   007               NODARSE, FELIX                                                             ART     Elite        »

8   003               ALVAREZ, CARLOS                                                          SSP     Sub23        »

9   021               PARRA, ALEJANDRO                                                       HOL     Sub23        »

10   001               SOLENZAL, JOEL                                                             SSP     Elite        »

PREMIO GENERAL X PUNTOS

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   067  RAMIREZ, LUIS                                                GRA        7

2   005  VALIDO, MIGUEL                                            SSP        6

3   037  MARCOS, LEANDRO                                       HAB        2

4   025  DE LA CRUZ, HAMMEL                                  GTM        1

5   015  COUSO, MARIO                                                  SCU        1

6   054  FABELO, ALFREDO                                          PRI        1

PREMIO GENERAL DE MONTAÑA

Hasta la ETAPA # 1 : BARACOA – GUANTANAMO

 LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   013  PORTUONDO, PEDRO                                  SCU       15

2   001  SOLENZAL, JOEL                                          SSP        9

3   008  BALMASEDA, YASMANI                             ART        8

4   002  FREIRE, YOANDY                                         SSP        3

5   044  SOSA, FRANK                                                  CFG        2

Clásico Baracoa-La Habana 2019

VIERNES 8

ETAPA # 2 (1): GUANTANAMO – SANTIAGO DE CUBA

Distancia: 104.10 Kms Hora de Salida:8:30 am

METAS VOLANTES

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

LA MAYA

1   007  NODARSE, FELIX                                          ART        3 / 00:03

2   013  PORTUONDO, PEDRO                                  SCU        2 / 00:02

3   015  COUSO, MARIO                                               SCU        1 / 00:01

SONGO

1   007  NODARSE, FELIX                                           ART        3

2   015  COUSO, MARIO                                               SCU        2

3   003  ALVAREZ, CARLOS                                       SSP        1

CIUDAD ESCOLAR

1   003  ALVAREZ, CARLOS                                       SSP        3

2   007  NODARSE, FELIX                                         ART        2

3   015  COUSO, MARIO                                              SCU        1

 

 CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 2 (1): GUANTANAMO – SANTIAGO DE CUBA

LUG DOR             APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 021             PARRA, ALEJANDRO                                      HOL    S 2:18:20:000

2 005             VALIDO, MIGUEL                                           SSP    E      »          »

3 037             MARCOS, LEANDRO                                      HAB    E 2:18:24:000  +0:00:04

4 019             CONSUEGRA, FRANK CARLOS                    HOL    E      »          »

5 073             ARIAS, YAN CARLOS                                      LTU    E      »          »

6 067             RAMIREZ, LUIS                                               GRA    S      »          »

7 001             SOLENZAL, JOEL                                             SSP    E      »          »

8 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                      ART    S      »          »

9 058             DE LEON, YARIEL                                            MTZ    E      »          »

10 004             CABRERA, JUAN MIGUEL                           SSP    S      »          »

  

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 2 (1): GUANTANAMO – SANTIAGO DE CUBA

Organizador: FEDERACION CUBANA DE CICLISMO

 

 LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

 

1   021               PARRA, ALEJANDRO                                         HOL     Sub23     6:09:55

2   037               MARCOS, LEANDRO                                         HAB     Elite     +  0:00:04

3   073               ARIAS, YAN CARLOS                                          LTU     Elite        »

4   010               FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                         ART     Sub23     +  0:00:10

5   007               NODARSE, FELIX                                               ART     Elite     +  0:00:11

6   067               RAMIREZ, LUIS                                                  GRA     Sub23     +  0:00:12

7   013               PORTUONDO, PEDRO                                        SCU     Elite        »

8   025               DE LA CRUZ, HAMMEL                                     GTM     Sub23     +  0:00:13

9   019               CONSUEGRA, FRANK CARLOS                        HOL     Elite     +  0:00:14

10   001               SOLENZAL, JOEL                                               SSP     Elite        »

 METAS VOLANTES

ETAPA # 3: SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN

 LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

PALMA SORIANO                          

1   038  VEGA, KEVIN                                                    HAB        3 / 00:03

2   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART        2 / 00:02

3   067  RAMIREZ, LUIS                                              GRA        1 / 00:01

MELLA                                  

1   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                           SSP        3

2   039  MIRABAL, CARLOS                                       HAB        2

3   036  GONZALEZ, MARLON                                  CAV        1

ENTRONQUE BIRAN                        

1   014  REVILLA, JAVIER                                          SCU        3

2   026  CASTILLO, FRANDEL                                 GTM        2

3   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                   ART        1

SÁBADO 9

Hasta la ETAPA # 3: SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN

  LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   007  NODARSE, FELIX                                             ART        8

2   067  RAMIREZ, LUIS                                                GRA        8

3   003  ALVAREZ, CARLOS                                          SSP        6

4   005  VALIDO, MIGUEL                                            SSP        6

5   015  COUSO, MARIO                                                 SCU        5

6   038  VEGA, KEVIN                                                    HAB        3

7   014  REVILLA, JAVIER                                             SCU        3

8   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                            SSP        3

9   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                      ART        3

10   037  MARCOS, LEANDRO                                     HAB        2

 CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 3: SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN

LUG DOR             APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA           

1 003             ALVAREZ, CARLOS                                        SSP    S 3:35:12:000

2 044             SOSA, FRANK                                                 CFG    S      »          »

3 049             PEREZ, EMILIO                                              PRI    E      »          »

4 039             MIRABAL, CARLOS                                       HAB    S      »          »

5 008             BALMASEDA, YASMANI                              ART    E 3:35:18:000  +0:00:06

6 021             PARRA, ALEJANDRO                                     HOL    S 3:35:31:000  +0:00:19

7 067             RAMIREZ, LUIS                                               GRA    S      »          »

8 006             MOLINA, DAVID                                             SSP    J      »          »

9 019             CONSUEGRA, FRANK CARLOS                   HOL    E      »          »

10 007             NODARSE, FELIX                                         ART    E      »          »

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 3 (1): SANTIAGO DE CUBA – HOLGUIN

 LUG   DOR               APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   003               ALVAREZ, CARLOS                                       SSP     Sub23     9:45:09

2   049               PEREZ, EMILIO                                             PRI     Elite     +  0:00:08

3   021               PARRA, ALEJANDRO                                   HOL     Sub23     +  0:00:17

4   073               ARIAS, YAN CARLOS                                    LTU     Elite     +  0:00:21

5   037               MARCOS, LEANDRO                                     HAB     Elite        »

6   044               SOSA, FRANK                                                  CFG     Sub23     +  0:00:22

7   010               FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART     Sub23     +  0:00:25

8   067               RAMIREZ, LUIS                                              GRA     Sub23     +  0:00:28

9   007               NODARSE, FELIX                                           ART     Elite        »

10   038               VEGA, KEVIN                                                  HAB     Sub23        »

 

DOMINGO 10

ETAPA # 4 (1): HOLGUIN – CAMAGÜEY

Distancia: 199.00 Kms Hora Salida:8:20

LUG DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

LAS TUNAS                              

1   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                     VCL        3 / 00:03

2   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                          SSP        2 / 00:02

3   032  PEREZ, OSMANI                                            CAV        1 / 00:01

GUAIMARO                               

1   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                            SSP        3

2   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                     VCL        2

3   005  VALIDO, MIGUEL                                           SSP        1

SIBANICU                               

1   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                      VCL        3

2   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                           SSP        2

3   005  VALIDO, MIGUEL                                           SSP        1

PREMIO GENERAL X PUNTOS

Hasta la ETAPA # 4 : HOLGUIN – CAMAGÜEY

  LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                            SSP       10

2   007  NODARSE, FELIX                                            ART        8

3   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                       VCL        8

4   067  RAMIREZ, LUIS                                                GRA        8

5   005  VALIDO, MIGUEL                                             SSP        8

6   003  ALVAREZ, CARLOS                                           SSP        6

7   015  COUSO, MARIO                                                  SCU        5

8   038  VEGA, KEVIN                                                    HAB        3

9   014  REVILLA, JAVIER                                              SCU        3

10   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART        3

11   037  MARCOS, LEANDRO                                        HAB        2

LUNES 11

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 4 : HOLGUIN – CAMAGÜEY

Distancia: 199.00 Kms

LUG DOR             APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 007             NODARSE, FELIX                                          ART    E 4:31:37:000

2 014             REVILLA, JAVIER                                          SCU    E      »          »

3 040             PINEDA, AMILCAR                                       HAB    S      »          »

4 079             HERNANDEZ, GIAN CARLOS                      VCL    J      »          »

5 004             CABRERA, JUAN MIGUEL                           SSP    S 4:31:43:000  +0:00:06

6 021             PARRA, ALEJANDRO                                    HOL    S 4:32:02:000  +0:00:25

7 067             RAMIREZ, LUIS                                              GRA    S      »          »

8 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART    S      »          »

9 005             VALIDO, MIGUEL                                            SSP    E      »          »

10 083             SAMON, JOAQUIN                                        VCL    S      »          »

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 4 : HOLGUIN – CAMAGÜEY

 LUG   DOR               APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   007               NODARSE, FELIX                                            ART     Elite    14:17:04

2   003               ALVAREZ, CARLOS                                          SSP     Sub23     +  0:00:07

3   049               PEREZ, EMILIO                                                PRI     Elite     +  0:00:15

4   021               PARRA, ALEJANDRO                                      HOL     Sub23     +  0:00:24

5   073               ARIAS, YAN CARLOS                                       LTU     Elite     +  0:00:28

6   037               MARCOS, LEANDRO                                      HAB     Elite        »

7   044               SOSA, FRANK                                                   CFG     Sub23     +  0:00:29

8   010               FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART     Sub23     +  0:00:32

9   067               RAMIREZ, LUIS                                               GRA     Sub23     +  0:00:35

10   038               VEGA, KEVIN                                                  HAB     Sub23        »

 

MARTES 12

ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

 Distancia: 106.00 Kms  Hora de Salida: 9:00

METAS VOLANTES

ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

Distancia: 106.00 Kms

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

LA VALLITA                             

1   056  DIAZ, ERNESTO                                                MTZ        3

2   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                       VCL        2

3   067  RAMIREZ, LUIS                                                 GRA        1

FLORIDA                                

1   067  RAMIREZ, LUIS                                                   GRA        3 / 00:03

2   038  VEGA, KEVIN                                                      HAB        2 / 00:02

3   007  NODARSE, FELIX                                               ART        1 / 00:01

EL CENTRO                              

1   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                                 SSP        3

2   038  VEGA, KEVIN                                                        HAB        2

3   007  NODARSE, FELIX                                                ART        1

 

PREMIO GENERAL X PUNTOS

Hasta la ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

  LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                                 SSP       13

2   067  RAMIREZ, LUIS                                                     GRA       12

3   007  NODARSE, FELIX                                                 ART       10

4   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS                            VCL       10

5   005  VALIDO, MIGUEL                                                  SSP        8

6   038  VEGA, KEVIN                                                         HAB        7

7   003  ALVAREZ, CARLOS                                              SSP        6

8   015  COUSO, MARIO                                                     SCU        5

9   014  REVILLA, JAVIER                                                 SCU        3

10   056  DIAZ, ERNESTO                                                  MTZ        3

11   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                         ART        3

12   037  MARCOS, LEANDRO                                           HAB        2

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

LUG DOR CODIGO-UCI  APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 037             MARCOS, LEANDRO                  HAB    E 2:15:04:000

2 019             CONSUEGRA, FRANK CARLOS          HOL    E      »          »

3 005             VALIDO, MIGUEL                                   SSP    E      »          »

4 021             PARRA, ALEJANDRO                             HOL    S      »          »

5 007             NODARSE, FELIX                                    ART    E      »          »

6 067             RAMIREZ, LUIS                                       GRA    S      »          »

7 049             PEREZ, EMILIO                                       PRI    E      »          »

8 004             CABRERA, JUAN MIGUEL                   SSP    S      »          »

9 073             ARIAS, YAN CARLOS                              LTU    E      »          »

10 029             VERA, HIDALGO                                    GTM    E      »          »

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

 LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   007               NODARSE, FELIX                                                      ART     Elite    16:32:07

2   003               ALVAREZ, CARLOS                                                   SSP     Sub23     +  0:00:08

3   049               PEREZ, EMILIO                                                        PRI     Elite     +  0:00:16

4   037               MARCOS, LEANDRO                                               HAB     Elite     +  0:00:19

5   021               PARRA, ALEJANDRO                                               HOL     Sub23     +  0:00:25

6   073               ARIAS, YAN CARLOS                                               LTU     Elite     +  0:00:29

7   044               SOSA, FRANK                                                            CFG     Sub23     +  0:00:30

8   067               RAMIREZ, LUIS                                                        GRA     Sub23     +  0:00:33

9   019               CONSUEGRA, FRANK CARLOS                            HOL     Elite        »

10   038               VEGA, KEVIN                                                          HAB     Sub23     +  0:00:34

 

PREMIO GENERAL DE MONTAÑA

Hasta la ETAPA # 5 : CAMAGÜEY – CIEGO DE AVILA

Organizador: FEDERACION CUBANA DE CICLISMO

 LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   013  PORTUONDO, PEDRO                                     SCU       20

2   001  SOLENZAL, JOEL                                             SSP       11

3   008  BALMASEDA, YASMANI                               ART        8

4   044  SOSA, FRANK                                                   CFG        7

5   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                            SSP        5

6   002  FREIRE, YOANDY                                            SSP        3

7   014  REVILLA, JAVIER                                            SCU        3

 

MIERCOLES 13

ETAPA # 6 CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

Distancia: 168.30 Kms HORA SALIDA: 8:00

METAS VOLANTES

ETAPA # 6 : CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

JATIBONICO

1   005  VALIDO, MIGUEL                                  SSP        3

2   016  FROMETA, ARGENIS                            SCU        2

3   018  BAILLY, ARSENIO                                  SCU        1

SANCTI SPIRITUS

1   005  VALIDO, MIGUEL                                   SSP        3 / 00:03

2   016  FROMETA, ARGENIS                             SCU        2 / 00:02

3   028  MENGANA, MAIKEL                             GTM        1 / 00:01

TRINIDAD

1   016  FROMETA, ARGENIS                             SCU        3

2   005  VALIDO, MIGUEL                                  SSP        2

3   018  BAILLY, ARSENIO                                  SCU        1

PREMIOS DE MONTAÑA

ETAPA # 6 : CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

 LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS/BONIF

MIRADOR

1   058  DE LEON, YARIEL                                                   MTZ       10

2   028  MENGANA, MAIKEL                                              GTM        7

3   008  BALMASEDA, YASMANI                                       ART        5

4   044  SOSA, FRANK                                                           CFG        3

5   089  QUESADA, LIOVIS                                                  MAY        2

TOPES DE COLLANTES

1   044  SOSA, FRANK                                                           CFG       10

2   008  BALMASEDA, YASMANI                                       ART        7

3   029  VERA, HIDALGO                                                     GTM        5

4   002  FREIRE, YOANDY                                                   SSP        3

5   058  DE LEON, YARIEL                                                  MTZ        2

PREMIO GENERAL DE MONTAÑA

Hasta la ETAPA # 6 : CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

Organizador: FEDERACION CUBANA DE CICLISMO

 LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   044  SOSA, FRANK                                                     CFG       20

2   008  BALMASEDA, YASMANI                                ART       20

3   013  PORTUONDO, PEDRO                                     SCU       20

4   058  DE LEON, YARIEL                                            MTZ       12

5   001  SOLENZAL, JOEL                                              SSP       11

6   028  MENGANA, MAIKEL                                        GTM        7

7   002  FREIRE, YOANDY                                             SSP        6

8   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                             SSP        5

9   029  VERA, HIDALGO                                               GTM        5

10   014  REVILLA, JAVIER                                            SCU        3

11   089  QUESADA, LIOVIS                                           MAY        2

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 6 CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

LUG DOR CODIGO-UCI  APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 044             SOSA, FRANK                                                                     CFG    S 4:27:54:000

2 008             BALMASEDA, YASMANI                                                ART    E 4:28:45:000  +0:00:51

3 029             VERA, HIDALGO                                                               GTM    E 4:30:06:000  +0:02:12

4 002             FREIRE, YOANDY                                                             SSP    E 4:30:32:000  +0:02:38

5 058             DE LEON, YARIEL                                                            MTZ    E 4:30:53:000  +0:02:59

6 025             DE LA CRUZ, HAMMEL                                                  GTM    S 4:31:08:000  +0:03:14

7 028             MENGANA, MAIKEL                                                        GTM    S 4:31:39:000  +0:03:45

8 004             CABRERA, JUAN MIGUEL                                             SSP    S 4:32:03:000  +0:04:09

9 001             SOLENZAL, JOEL                                                              SSP    E 4:32:06:000  +0:04:12

10 003             ALVAREZ, CARLOS                                                         SSP    S      »          »

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 6 : CIEGO DE AVILA – TOPES COLLANTES

Organizador: FEDERACION CUBANA DE CICLISMO

LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   044               SOSA, FRANK                                                                        CFG     Sub23    21:00:21

2   029               VERA, HIDALGO                                                                  GTM     Elite     +  0:02:27

3   002               FREIRE, YOANDY                                                                SSP     Elite     +  0:02:57

4   003               ALVAREZ, CARLOS                                                              SSP     Sub23     +  0:04:00

5   001               SOLENZAL, JOEL                                                                  SSP     Elite     +  0:04:31

6   019               CONSUEGRA, FRANK CARLOS                                         HOL     Elite     +  0:04:39

7   073               ARIAS, YAN CARLOS                                                            LTU     Elite        »

8   067               RAMIREZ, LUIS                                                                     GRA     Sub23     +  0:05:11

9   008               BALMASEDA, YASMANI                                                     ART     Elite     +  0:05:14

10   049               PEREZ, EMILIO                                                                   PRI     Elite     +  0:05:22

JUEVES 14    09:00

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 7 : TRINIDAD – CIENFUEGOS

Distancia: 116.00 Kms

Promedio: 41.289 KM/H

LUG DOR CODIGO-UCI  APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 073             ARIAS, YAN CARLOS                                                       LTU    E 2:48:34:000

2 049             PEREZ, EMILIO                                                                PRI    E      »          »

3 038             VEGA, KEVIN                                                                    HAB    S      »          »

4 044             SOSA, FRANK                                                                    CFG    S      »          »

5 003             ALVAREZ, CARLOS                                                          SSP    S      »          »

6 043             AGUILA, STEFANO                                                          CFG    S 2:52:09:000  +0:03:35

7 002             FREIRE, YOANDY                                                             SSP    E      »          »

8 046             DELGADO, RICARDO                                                      CFG    J      »          »

9 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                                      ART    S      »          »

10 029             VERA, HIDALGO                                                             GTM    E      »          »

Corredores que tomaron la salida: 68

Corredores que arribaron a meta: 68

 

PREMIOS DE MONTAÑA

ETAPA # 7 : TRINIDAD – CIENFUEGOS

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS/BONIF

RIO SEIBABO

1   008  BALMASEDA, YASMANI                          ART        5

2   044  SOSA, FRANK                                              CFG        3

3   002  FREIRE, YOANDY                                       SSP        2

METAS VOLANTES

ETAPA # 7 : TRINIDAD – CIENFUEGOS

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

MANICARAGUA

1   038  VEGA, KEVIN                                          HAB        3 / 00:03

2   003  ALVAREZ, CARLOS                               SSP        2 / 00:02

3   073  ARIAS, YAN CARLOS                            LTU        1 / 00:01

ALGARROBO

1   013  PORTUONDO, PEDRO                           SCU        3

2   008  BALMASEDA, YASMANI                      ART        2

3   016  FRÓMETA, ARGENIS                             SCU        1

CUMANAYAGUA

1   038  VEGA, KEVIN                                           HAB        3

2   049  PÉREZ, EMILIO                                      PRI        2

3   003  ÁLVAREZ, CARLOS                                SSP        1

    

VIERNES 15     08:20

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 8: CIENFUEGOS – CARDENAS

Distancia: 162.50 Km

Promedio: 43.673 KM/H

LUG DOR CODIGO-UCI  APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 037             MARCOS, LEANDRO                                                    HAB    E 3:43:15:000

2 021             PARRA, ALEJANDRO                                                   HOL    S      »          »

3 005             VALIDO, MIGUEL                                                         SSP    E      »          »

4 002             FREIRE, YOANDY                                                         SSP    E      »          »

5 029             VERA, HIDALGO                                                           GTM    E      »          »

6 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                                   ART    S      »          »

7 014             REVILLA, JAVIER                                                         SCU    E      »          »

8 007             NODARSE, FELIX                                                         ART    E      »          »

9 017             ORTIZ, LUIS MIGUEL                                                   SCU    S      »          »

10 004             CABRERA, JUAN MIGUEL                                        SSP    S      »          »

ABANDONO

032             PEREZ, OSMANI                                                              CAV    S

054             FABELO, ALFREDO                                                         PRI    S

Corredores que tomaron la salida: 68

Corredores que arribaron a meta: 66

 

METAS VOLANTES

ETAPA # 8: CIENFUEGOS – CARDENAS

Distancia: 162.50 Km

Promedio: 43.673 KM/H

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

COLON                                   

1   007  NODARSE, FELIX                                   ART        3 / 00:03

2   036  GONZALEZ, MARLON                          CAV        2 / 00:02

3   058  DE LEON, YARIEL                                 MTZ        1 / 00:01

AGUADA DE PASAJEROS                    

1   007  NODARSE, FELIX                                   ART        3

2   026  CASTILLO, FRANDEL                           GTM        2

3   001  SOLENZAL, JOEL                                    SSP        1

JOVELLANOS                              

1   007  NODARSE, FELIX                                   ART        3

2   001  SOLENZAL, JOEL                                   SSP        2

3   036  GONZALEZ, MARLON                          CAV        1

SÁBADO 16    10:00

 CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 9 DARSENA VARADERO – MATANZAS

Distancia: 29.20 Kms

Promedio: 51.758 KM/H

LUG DOR             APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 013             PORTUONDO, PEDRO                 SCU    E 0:33:51:580

2 049             PEREZ, EMILIO                    PRI    E 0:34:56:070  +0:01:05

3 037             MARCOS, LEANDRO                  HAB    E 0:34:59:760  +0:01:08

4 047             DIAZ, ANDY                       CFG    J 0:35:05:330  +0:01:14

5 019             CONSUEGRA, FRANK CARLOS          HOL    E 0:35:10:590  +0:01:19

6 073             ARIAS, YAN CARLOS                LTU    E 0:35:28:760  +0:01:37

7 038             VEGA, KEVIN                      HAB    S 0:35:45:110  +0:01:54

8 044             SOSA, FRANK                      CFG    S 0:35:57:280  +0:02:06

9 014             REVILLA, JAVIER                  SCU    E 0:36:06:280  +0:02:15

10 021             PARRA, ALEJANDRO                 HOL    S 0:36:07:480  +0:02:16

Corredores que tomaron la salida: 66

Corredores que arribaron a meta: 66

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 9 DARSENA VARADERO – MATANZAS

LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   044               SOSA, FRANK                                                                  CFG     Sub23    28:08:07

2   073               ARIAS, YAN CARLOS                                                    LTU     Elite     +  0:03:59

3   049               PEREZ, EMILIO                                                             Elite     +  0:04:15

4   003               ALVAREZ, CARLOS                                                       SSP     Sub23     +  0:04:24

5   002               FREIRE, YOANDY                                                          SSP     Elite     +  0:06:42

6   029               VERA, HIDALGO                                                            GTM     Elite     +  0:07:07

7   038               VEGA, KEVIN                                                                  HAB     Sub23     +  0:07:15

8   008               BALMASEDA, YASMANI                                             ART     Elite     +  0:09:03

9   067               RAMIREZ, LUIS                                                              GRA     Sub23     +  0:09:52

10   001               SOLENZAL, JOEL                                                          Elite     +  0:10:00

DOMINGO   17    09:30

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL

ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA

Distancia: 126.00 Kms

Promedio: 46.623 KM/H

 

LUG DOR CODIGO-UCI  APELLIDO, NOMBRE                 EQUIPO C TIEMPO/DIFERENCIA          

1 037             MARCOS, LEANDRO                                                    HAB    E 2:42:09:000

2 007             NODARSE, FELIX                                                        ART    E      »          »

3 005             VALIDO, MIGUEL                                                         SSP    E      »          »

4 067             RAMIREZ, LUIS                                                             GRA    S      »          »

5 073             ARIAS, YAN CARLOS                                                    LTU    E      »          »

6 003             ALVAREZ, CARLOS                                                       SSP    S      »          »

7 002             FREIRE, YOANDY                                                          SSP    E      »          »

8 010             FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                                    ART    S      »          »

9 029             VERA, HIDALGO                                                            GTM    E      »          »

10 021             PARRA, ALEJANDRO                                                    HOL    S      »          »

Corredores que tomaron la salida: 66

Corredores que arribaron a meta: 66

  

METAS VOLANTES

ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA

Distancia: 126.00 Kms

Promedio: 46.623 KM/H

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

GUINES

1   005  VALIDO, MIGUEL                                 SSP        3 / 00:03

2   038  VEGA, KEVIN                                         HAB        2 / 00:02

3   007  NODARSE, FELIX                                 ART        1 / 00:01

MADRUGA

1   002  FREIRE, YOANDY                                 SSP        3

2   007  NODARSE, FELIX                                 ART        2

3   067  RAMIREZ, LUIS                                     GRA        1

COTORRO

1   067  RAMIREZ, LUIS                                      GRA        3

2   038  VEGA, KEVIN                                          HAB        2

3   007  NODARSE, FELIX                                   ART        1

 

CIRCUITO NACIONAL RUTA 2019

 

     17/03/2019     09:30

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

Hasta la ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA

 

 LUG   DOR  CODIGO-UCI   APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  CATEG.   TIEMPO/DIF.

1   044               SOSA, FRANK                                                                    CFG     Sub23    30:50:16

2   073               ARIAS, YAN CARLOS                                                       LTU     Elite     +  0:03:59

3   049               PEREZ, EMILIO                                                                 PRI     Elite     +  0:04:15

4   003               ALVAREZ, CARLOS                                                           SSP     Sub23     +  0:04:24

5   002               FREIRE, YOANDY                                                              SSP     Elite     +  0:06:42

6   029               VERA, HIDALGO                                                                GTM     Elite     +  0:07:07

7   038               VEGA, KEVIN                                                                       HAB     Sub23     +  0:07:13

8   008               BALMASEDA, YASMANI                                                  ART     Elite     +  0:09:03

9   067               RAMIREZ, LUIS                                                                 GRA     Sub23     +  0:09:52

10   001               SOLENZAL, JOEL                                                             SSP     Elite     +  0:10:00

11   058               DE LEON, YARIEL                                                            MTZ     Elite     +  0:11:35

12   039               MIRABAL, CARLOS                                                          HAB     Sub23     +  0:13:12

13   019               CONSUEGRA, FRANK CARLOS                                    HOL     Elite     +  0:14:25

14   013               PORTUONDO, PEDRO                                                     SCU     Elite     +  0:15:25

15   021               PARRA, ALEJANDRO                                                        HOL     Sub23     +  0:16:08

16   014               REVILLA, JAVIER                                                              SCU     Elite     +  0:18:07

17   007               NODARSE, FELIX                                                              ART     Elite     +  0:18:43

18   016               FROMETA, ARGENIS                                                        SCU     Elite     +  0:19:04

19   004               CABRERA, JUAN MIGUEL                                              SSP     Sub23     +  0:19:53

20   036               GONZALEZ, MARLON                                                     CAV     Elite     +  0:22:35

21   025               DE LA CRUZ, HAMMEL                                                   GTM     Sub23     +  0:23:42

22   037               MARCOS, LEANDRO                                                         HAB     Elite     +  0:23:47

23   015               COUSO, MARIO                                                                   SCU     Elite     +  0:23:50

24   010               FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                                         ART     Sub23     +  0:24:43

25   043               AGUILA, STEFANO                                                             CFG     Sub23     +  0:27:37

26   026               CASTILLO, FRANDEL                                                        GTM     Elite     +  0:28:08

27   006               MOLINA, DAVID                                                                SSP     Juvenil   +  0:28:43

28   020               PUPO, ANGEL LUIS                                                          HOL     Elite     +  0:31:03

29   040               PINEDA, AMILCAR                                                            HAB     Sub23     +  0:31:22

30   005               VALIDO, MIGUEL                                                              SSP     Elite     +  0:31:25

31   069               VELOZ, RENIER                                                                 GRA     Elite     +  0:31:39

32   046               DELGADO, RICARDO                                                        CFG     Juvenil   +  0:34:28

33   028               MENGANA, MAIKEL                                                          GTM     Sub23     +  0:37:00

34   089               QUESADA, LIOVIS                                                              MAY     Elite     +  0:42:30

35   011               MARIÑO, LEODAN                                                              ART     Juvenil   +  0:43:41

36   047               DIAZ, ANDY                                                                          CFG     Juvenil   +  0:51:29

37   083               SAMON, JOAQUIN                                                             VCL     Sub23     +  1:01:49

38   079               HERNANDEZ, GIAN CARLOS                                         VCL     Juvenil   +  1:06:20

39   062               BASULTO, JUAN                                                                 CMG     Elite     +  1:08:49

40   059               LOPEZ, RONALD                                                                 MTZ     Juvenil   +  1:12:48

41   018               BAILLY, ARSENIO                                                                SCU     Elite     +  1:18:49

42   066               TORRES, YOANDRI                                                            CMG     Elite     +  1:22:39

43   072               MARTINEZ, MARCOS                                                         GRA     Juvenil   +  1:23:50

44   017               ORTIZ, LUIS MIGUEL                                                         SCU     Sub23     +  1:30:54

45   075               GONZALEZ, REINIER                                                         LTU     Sub23     +  1:37:09

46   050               PEREZ, PEDRO PABLO                                                       PRI     Sub23     +  1:43:12

47   063               MORFFA, RUDY                                                                    CMG     Elite     +  1:51:46

48   045               FIDALGO, ERNESTO                                                           CFG     Sub23     +  2:15:16

49   085               DIAZ, ALEJANDRO                                                              MAY     Juvenil   +  2:15:20

50   031               PEÑA, LESVY                                                                          CAV     Elite     +  2:16:32

51   035               FERNANDEZ, YANSEL                                                         CAV     Sub23     +  2:36:38

52   074               CABRERA, DANIEL                                                               LTU     Sub23     +  2:37:54

53   068               LOPEZ, RAFAEL                                                                     GRA     Elite     +  2:39:46

54   056               DIAZ, ERNESTO                                                                      MTZ     Sub23     +  2:44:17

55   041               TELLEZ, BRAYAN                                                                     HAB     Sub23     +  2:44:35

56   088               SEISDEDOS, FABIER                                                             MAY     Elite     +  3:12:06

57   090               NEYRA, YOHANS                                                                    MAY     Sub23     +  3:14:32

58   087               ALI, YENARDI                                                                          MAY     Elite     +  3:20:08

59   064               GARCIA, ORLANDO JOSE                                                    CMG     Elite     +  3:33:01

60   076               LOPEZ, PABLO                                                                         LTU     Elite     +  3:41:43

61   033               CASTILLO, ALFREDO                                                             CAV     Elite     +  3:45:33

62   084               SALCEIRO, MAINIEL                                                              VCL     Elite     +  3:57:54

63   080               ALTUNAGA, DAIRON                                                              VCL     Juvenil   +  3:59:32

64   051               RODRIGUEZ, YOAN LUIS                                                        PRI     Elite     +  4:02:23

65   022               SANTANA, LIVAN                                                                      HOL     Sub23     +  4:24:16

66   086               DIAZ, YADIEL                                                                             MAY     Juvenil   +  5:32:02

CLASIFICACION GENERAL X EQUIPOS

Hasta la ETAPA # 10 : MATANZAS – HABANA

 

 LUG  EQUIPO                           TIEMPO

1  SANCTI SPIRITUS                 092:50:16

2  HABANA                               +   0:13:28

3  SANTIAGO DE CUBA          +   0:19:52

4  GUANTANAMO                     +   0:22:46

5  ARTEMISA                            +   0:22:47

6  CIENFUEGOS                        +   0:34:46

7  HOLGUIN                              +   0:42:30

8  GRANMA                               +   1:45:59

9  MATANZAS                           +   3:19:18

10  PINAR DEL RIO                  +   3:34:06

11  LAS TUNAS                            +   3:38:08

12  CAMAGÜEY                          +   3:45:26

13  CIEGO DE AVILA                 +   3:51:28

14  MAYABEQUE                         +   4:15:09

15  VILLA CLARA                         +   5:01:09

 

PREMIO GENERAL X PUNTOS

Hasta la ETAPA # 10 : MATANZAS – HABANA

  LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   007  NODARSE, FELIX                    ART       23

2   005  VALIDO, MIGUEL                    SSP       19

3   038  VEGA, KEVIN                            HAB       17

4   067  RAMIREZ, LUIS                         GRA       16

5   004  CABRERA, JUAN MIGUEL      SSP       13

6   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS  VCL       10

7   003  ALVAREZ, CARLOS                     SSP        9

8   016  FROMETA, ARGENIS                  SCU        8

9   015  COUSO, MARIO                             SCU        5

10   036  GONZALEZ, MARLON                CAV        4

11   026  CASTILLO, FRANDEL                 GTM        4

12   013  PORTUONDO, PEDRO                 SCU        3

13   002  FREIRE, YOANDY                         SSP        3

14   014  REVILLA, JAVIER                         SCU        3

15   056  DIAZ, ERNESTO                            MTZ        3

16   001  SOLENZAL, JOEL                          SSP        3

17   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL   ART        3

18   037  MARCOS, LEANDRO                   HAB        2

19   049  PEREZ, EMILIO                             PRI        2

20   008  BALMASEDA, YASMANI           ART        2

21   039  MIRABAL, CARLOS                      HAB        2

22   018  BAILLY, ARSENIO                       SCU        2

23   073  ARIAS, YAN CARLOS                   LTU        1

24   058  DE LEON, YARIEL                       MTZ        1

25   025  DE LA CRUZ, HAMMEL               GTM        1

26   028  MENGANA, MAIKEL                   GTM        1

PREMIO GENERAL DE MONTAÑA

Hasta la ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA

LUG  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO  PUNTOS

1   008  BALMASEDA, YASMANI                                ART       25

2   044  SOSA, FRANK                                                    CFG       23

3   013  PORTUONDO, PEDRO                                     SCU       20

4   058  DE LEON, YARIEL                                            MTZ       12

5   001  SOLENZAL, JOEL                                              SSP       11

6   002  FREIRE, YOANDY                                             SSP        8

7   028  MENGANA, MAIKEL                                        GTM        7

8   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                             SSP        5

9   029  VERA, HIDALGO                                               GTM        5

10   014  REVILLA, JAVIER                                             SCU        3

11   089  QUESADA, LIOVIS                                            MAY        2

CLASIFICACION GENERAL SUB23

Hasta la ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA

  LUGAR  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO   TIEMPO/DIF.

1   044  SOSA, FRANK                                                 CFG      30:50:16

2   003  ALVAREZ, CARLOS                                      SSP       +  0:04:24

3   038  VEGA, KEVIN                                                  HAB       +  0:07:13

4   067  RAMIREZ, LUIS                                              GRA       +  0:09:52

5   039  MIRABAL, CARLOS                                        HAB       +  0:13:12

6   021  PARRA, ALEJANDRO                                     HOL       +  0:16:08

7   004  CABRERA, JUAN MIGUEL                            SSP       +  0:19:53

8   025  DE LA CRUZ, HAMMEL                                GTM       +  0:23:42

9   010  FERNANDEZ, YOAN MIGUEL                     ART       +  0:24:43

10   043  AGUILA, STEFANO                                       CFG       +  0:27:37

11   040  PINEDA, AMILCAR                                       HAB       +  0:31:22

12   028  MENGANA, MAIKEL                                    GTM       +  0:37:00

13   083  SAMON, JOAQUIN                                         VCL       +  1:01:49

14   017  ORTIZ, LUIS MIGUEL                                   SCU       +  1:30:54

15   075  GONZALEZ, REINIER                                   LTU       +  1:37:09

16   050  PEREZ, PEDRO PABLO                                 PRI       +  1:43:12

17   045  FIDALGO, ERNESTO                                     CFG       +  2:15:16

18   035  FERNANDEZ, YANSEL                                 CAV       +  2:36:38

19   074  CABRERA, DANIEL                                        LTU       +  2:37:54

20   056  DIAZ, ERNESTO                                             MTZ       +  2:44:17

21   041  TELLEZ, BRAYAN                                            HAB       +  2:44:35

22   090  NEYRA, YOHANS                                            MAY       +  3:14:32

23   022  SANTANA, LIVAN                                           HOL       +  4:24:16

CLASIFICACION GENERAL JUVENIL

Hasta la ETAPA # 10: MATANZAS – HABANA LUGAR  DOR  APELLIDO, NOMBRE                  EQUIPO   TIEMPO/DIF.

1   006  MOLINA, DAVID                                SSP      31:18:59

2   046  DELGADO, RICARDO                      CFG       +  0:05:45

3   011  MARIÑO, LEODAN                            ART       +  0:14:58

4   047  DIAZ, ANDY                                        CFG       +  0:22:46

5   079  HERNANDEZ, GIAN CARLOS        VCL       +  0:37:37

6   059  LOPEZ, RONALD                               MTZ       +  0:44:05

7   072  MARTINEZ, MARCOS                      GRA       +  0:55:07

8   085  DIAZ, ALEJANDRO                           MAY       +  1:46:37

9   080  ALTUNAGA, DAIRON                      VCL       +  3:30:49

10   086  DIAZ, YADIEL                                   MAY       +  5:03:19